Накоплений.net: как обстоят дела с деньгами у латвийцев

Пустой кошелек
© Baltnews

Институт финансов Swedbank провел исследование на тему, как жители Латвии относятся к необходимости делать денежные накопления.

В течение последних десяти лет количество жителей Латвии, которые считают важным иметь накопления, увеличилось на 14% – до 69% от всего населения страны, пишет The Baltic Course со ссылкой на исследование Института финансов Swedbank.

Вопрос личной гигиены

"Конечно, чтобы в Латвии оживить культуру накопления, еще довольно много надо сделать, однако уже пройденный этап пути можно высоко оценить и признать тот факт, что жителей, у которых нет никаких финансовых резервов, становится все меньше, и в обществе царит уверенность в существенной роли создания накоплений в финансовых буднях любого индивида", – прокомментировала результаты исследования эксперт Института Эвия Кропа.

"Подлинная радость – видеть, что создание накоплений уже воспринимается как предмет гигиены – большая часть латвийских жителей осознает, что важно уметь не только зарабатывать деньги и продуманно их тратить, но и создавать накопления", – добавила она.

Было бы с чего копить

В то же время у четверти, а точнее, у 26% латвийских жителей нет вообще никаких финансов. Главным препятствием, которое мешает жителям делать накопления, являются недостаточные доходы. В качестве причины их указали 75% опрошенных.

Одновременно каждый десятый житель Латвии заявил, что скорее отдает предпочтение трате денег. Такому же количеству человек доставляют трудности долгосрочное планирование и ожидание, когда из небольших сумм получится внушительное накопление.

Где держат деньги латвийцы

Большая часть латвийцев, у которых есть накопления, хранит свои финансы на банковском счету (56%), также распространена практика хранения наличных (24%). В свою очередь, долгосрочные накопления имеются у сравнительно небольшой части латвийского общества. Самые популярные при этом – накопления на 3-м пенсионном уровне (16%), срочный депозит в банке (13%) и страхование жизни с накоплением (9%).

Несмотря на увеличение количества людей, которые копят средства, сами по себе суммы у большинства по-прежнему небольшие и недостаточные, говорится в результатах исследования банка. Так, накопленная сумма в основном не превышает 1000 евро.

"По результатам опроса видно, что с 2014 года методы создания латвийскими жителями накоплений существенно не изменились – 43% регулярно ежемесячно направляют на накопления определенную часть своих доходов, в то время как треть, или 34%, предпочитают откладывать то, что в конце месяца остается. Правда, надо сказать, что в трети случаев размер ежемесячно направляемых на накопления денег не превышает 5% от доходов", – отметила Кропа.

Тем не менее, по ее словам, и в этом случае "наблюдается положительная тенденция: объем направляемых на накопления денег все продолжает возрастать". За последние четыре года количество делающих накопления жителей удвоилось. Они смогли себе позволить откладывать 10–15% своих доходов для создания финансового резерва. Также утроилось количество тех, кто ежемесячно откладывает более 15% от своего дохода, отметила Кропа.

Ссылки по теме