Единый имидж Латвии – дорого, несвоевременно и слишком сложно

Sputnik

Специалисты критикуют план Министерства экономики, предусматривающий выделение в 2021 году 1,39 млн евро на создание единого образа государства.

Правительство без возражений утвердило план Министерства экономики, согласно которому в ближайшие три года более четырех миллионов евро будет направлено на формирование "единого образа Латвии".

Так, уже в следующем году на эти цели хотят выделить 1,39 миллиона евро, а в 2022 и 2023 годах – еще по 1,36 миллиона евро. Предполагается, что единая маркетинговая кампания уже в следующем году обеспечит привлечение инвестиций в размере 130 млн евро, создаст тысячу новых рабочих мест, а в 2022 и 2023 годах возрастет экономический эффект.

Однако бывший директор ЛАИР Андрис Озолс критикует начинание Минэкономики. Он сравнил эту инициативу с рекламой закрытого магазина, в котором нельзя закупиться, пишет Nekā personīga.

"За счет заемных средств, отказавшись от очень многих разумных потребностей, в 82-й раз создавать образ Латвии и снова платить, чтобы констатировать, что Латвия так разнообразна", – иронизирует Озолс.

Он обратил внимание на то, что решение принято именно в период коронавирусного кризиса. По его словам, выделение более четырех миллионов евро за три года на рекламную кампанию в нынешних условиях – это растрата. Кроме того, Озолс полагает, что средства будут распределяться через Латвийское агентство инвестиций и развития, но не пойдут на его укрепление.

Специалист по рекламе Эрикс Стендзениекс также сомневается, что такой проект принесет пользу государству. По его мнению, "сложно найти более странное время, чтобы проводить такую кампанию".

"Я сильно сомневаюсь, что это проект для государства. Я думаю, государство – слишком сложный организм, чтобы его можно было описать одним неразвернутым высказыванием и приделать сверху или снизу какой-то разноцветный кружок. Такого не будет. Можно рекламировать отдельную отрасль. Туризм, инвестиции, культуру, гастрономию. Но все государство засунуть под один символ?.. Такие попытки были, многие пытались это сделать, но это очень формально", – пояснил Стендзениекс.

Примечательно, что, согласно опросу Kantar TNS, большинство латвийцев решительно возражают против таких трат из госбюджета на рекламу.

Напомним, в докладе Минэкономики республики о разработке единого образа Латвии говорится, что успешная реализация единого образа государства к 2023 году позволит вернуть показатели международного туристического потока к уровню до кризиса COVID-19 – в Латвии ожидается до 1,9 млн иностранных туристов, приезжающих на несколько дней. Маркетинговую стратегию единого образа ЛР обещают разработать до конца текущего года.

Из этих сумм 100 тысяч евро будет направлено на местную информационную кампанию, 450 тысяч евро – на международную, а административные расходы составят 393 476 евро.

В документе говорится о необходимости подчеркивать не только культурные аспекты, но и экономический потенциал страны.

Согласно прогнозу Латвийского агентства инвестиций, маркетинговая кампания в следующем году привлечет в страну 130 млн евро иностранных инвестиций, а также позволит создать не менее тысячи новых рабочих мест. В 2022 году, согласно прогнозу, будет привлечено 160 млн евро в качестве инвестиций, создано 1,5 тысяч рабочих мест, в 2023 – 200 млн евро и 2 тысячи новых рабочих мест.

Ссылки по теме