Сражение за бюджет: Евросоюз нашел чем ответить Венгрии и Польше

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евросоюз разработал несколько способов обхода вето Венгрии и Польши, сообщает испанская газета El País.

Европейский союз уже начал искать способы для того, чтобы обойти вето Венгрии и Польши, наложенные на многолетний бюджет организации на период с 2021 по 2027 год и Фонд восстановления экономики стран Евросоюза, пишет El País.

Как Европейский парламент, так и Совет ЕС считают обязательным элементом прописанные механизмы защиты верховенства закона, которые вызвали гнев Венгрии и Польши.

Безусловно, в ЕС будут стараться достигнуть компромисса с правительствами Виктора Орбана и Матеуша Моравецкого. В крайнем случае – если стороны не достигнут взаимопонимания – в ЕС настроены действовать по "неординарному пути", который не потребует единства всех членов объединения.

Первый вариант решения вопроса подразумевает увеличение текущего бюджета на двенадцатую часть.

Во втором варианте, который источники именуют более "амбициозным", предлагается утверждать части, из которых состоит бюджет, по альтернативным каналам, которые не допускают вето одной из стран.

Также Брюссель рассматривает возможность запуска Фонда восстановления экономик, не дожидаясь новых блокировок Варшавы и Польши. Евродепутат Доминик Руис-Девеса напомнил, что 122 статья договора о ЕС позволяет "оказывать финансовую помощь государствам-членам в чрезвычайных обстоятельствах, и никто не сомневается в том, что они есть".

В Евросоюзе признают, что все формулы, позволяющие обойти вето Венгрии и Польши, ограничивают пространство для маневра самой организации, однако они точно могут помешать Будапешту и Варшаве взять бюджет в качестве "заложника для достижения политической цели".

Напомним, ранее страны Евросоюза не согласовали новый проект многолетнего бюджета организации на 2021–2027 годы, который, в том числе, включает в себя расходы на восстановление пострадавшей из-за пандемии экономики.

Вето на принятие проекта бюджета Евросоюза наложили Венгрия и Польша. Причина – включение в документ обязательства соблюдать принципы правового государства.

"Мы не можем согласиться с планом увязать бюджетные решения с критериями верховенства права в его сегодняшней форме", – заявил представитель правительства в Будапеште, который также указал, что такой план противоречит решениям июльского саммита ЕС.

В многолетнем бюджете на 2021–2027 год предусматривается создание Фонда восстановления экономики стран Евросоюза, которые пострадали из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. На проект хотели выделить 750 млрд евро.

Ссылки по теме