Конкурент России? Порт в Вентспилсе теряет грузы и инвестиции, но еще храбрится

Порт Вентспилса
sputnik

Руководство Вентспилсского порта полагает, что сможет конкурировать с Россией в плане транзита, но только если городская Дума войдет в положение и перестанет мешать привлекать инвесторов.

Заместитель председателя правления Вентспилсского порта Гиртс Валдис Кристовскис считает, что Латвия сможет конкурировать с Россией в вопросе транзита.

"Короткий ответ: если в экономику вмешивается политика, то конкурировать крайне сложно. Я думаю, что отношение России может измениться только благодаря единой позиции Евросоюза, который выступает против субсидируемого и искаженного транспортного рынка, потому что это снижает эффективность транспорта и логистики, увеличивает выбросы CO2", – цитирует Кристовскиса Diena.

В настоящее время, по мнению Кристовскиса, порту необходимо задуматься над увеличением добавленной стоимости, повышением качества логистических услуг, услуг по переупаковке, промежуточной обработке и о производстве новых продуктов на территории порта.

"Это позволит грузовладельцам увидеть преимущества Вентспилсского порта, если мы сможем конкурировать с Россией в плане качества обслуживания. Это стратегическая возможность, и мы должны работать в этом направлении".

Кристовскис также выразил сожаление, что предыдущее руководство порта финансировало инфраструктуру, но не самого порта, а скорее города, то есть деньги шли на подъездные пути, парк высоких технологий, индустриальную зону.

"Такие объекты не добавляют конкурентоспособности свободному порту, не увеличивают объем перевалки грузов или качество работы капитанской службы", – отметил он.

Другая сложность – препятствия для инвесторов, которые создает Вентспилсская дума. Дело в том, что самоуправление выступает против сдачи земли в аренду на долгосрочной основе, контракты заключаются сроком на год, что отпугивает потенциальных резидентов.

"В течение этого года Дума отказалась от заключения и продления нескольких десятков договоров долгосрочной аренды. На данный момент у нас есть несколько новых инвесторов, с которыми можно вести переговоры, но все зависит от действий самоуправления", – описал проблему Кристовскис.

"Сейчас мы готовы на 25 лет сдавать в аренду как здания, так и землю, чтобы привлечь инвесторов, которые на территории порта могут создать новые предприятия, создать новые рабочие места, но мы сталкиваемся с сопротивлением Вентспилсской думы. Мы очень надеемся на понимание самоуправления и на то, что их политика изменится", – добавил он.

В 2020 году совокупный оборот грузов в латвийских портах достиг рекордно низкого уровня за последние десять лет, сократившись на 29% по сравнению с 2019 годом. В частности, Вентспилсский порт перевалил 11,83 млн тонн, что на 39,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Столь большая потеря грузов связана не только с кризисом, вызванным пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Значимую роль сыграла и жесткая антироссийская позиция официальных властей Латвии.

Ссылки по теме