Многообещающая гавань: о чем забыли при оценке Вентспилсского порта

Вентспилсский порт
Sputnik

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Агентство fDi Intelligence признало Вентспилсский свободный порт одной из самых многообещающих свободных зон в мире, но факты говорят о другом.

Вентспилсский свободный порт попал в ТОП-10 в рейтинге Global Free Zones of the Year 2020 от fDi среди самых многообещающих свободных зон во всем мире.

Высокий результат латвийского порта связан со строительством новых арендных производственных площадей, которые позволяют на 25% увеличить предложение промышленной недвижимости, арендуемой у Управления свободного порта. Этот проект завершен наполовину в 2019 году, другие работы были запланированы на 2020 год.

Также исследователи fDi оценили работу компании с местными заинтересованными сторонами – учреждениями профессионального образования для развития местных талантов в секторах с высокой добавленной стоимостью, таких как IT, телекоммуникации, электроника, астрономия, машиностроение.

Составители рейтинга обращают внимание на возможность для арендаторов Вентспилсского порта воспользоваться хорошо развитым профессиональным образованием в необходимых областях и квалифицированной рабочей силой.

Исследователи также добавляют, что Вентспилс имеет одну из лучших баз высшего образования в странах Балтии.

Проблемы Вентспилсского порта

В 2020 году в портах Латвии был зафиксирован самый низкий грузооборот за последние пять лет. В частности, грузооборот Вентспилсского порта упал на 41,1% и составил 6,8 млн тонн.

Потеря грузооборота связана с уходом российских грузов и кризисом, вызванным пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Последним ударом для транзитной отрасли Латвии станет потеря белорусских грузов, которые президент Александр Лукашенко решил переориентировать на российские порты из-за антибелорусской деятельности официальной Риги.

Примечательно, что в структуре Вентспилсского порта белорусские грузы занимают весомое место. Управляющий порта Андрис Пурмалис считает, что связанные с Белоруссией грузы в этом году могут достигать 20% от общего объема перевалки, однако о последствиях латвийской политики в отношении Белоруссии и возможного отказа белорусских партнеров от сотрудничества говорит уклончиво.

Вторая проблема портов – реформа, планируемая Министерством сообщения Латвии. В ведомстве заявляют, что она изменит только "юридическую рамку" портов, но не повлияет на бизнес. Однако предприниматели считают, что нововведения затронут их бизнес и обещают сократить инвестиции в порты.

Ссылки по теме