Гастарбайтеры в Латвии заживут по-другому: что подготовили для трудовых мигрантов

Рабочий

С 5 января 2021 года в Латвии вступают в силу новые поправки к Трудовому кодексу, которые призваны защитить права гастарбайтеров и работников в командировке.

Сейм Латвии принял поправки к Трудовому закону республики, которые направлены на защиту прав работников, отправляющихся за границу, и трудовых мигрантов, сообщил The Baltic Course.

Новое регулирование относится в том числе и к иностранным коммерсантам, которые направляют своих работников в Латвию и тем самым влияют на ситуацию и условия конкуренции на латвийском рынке труда.

Новое для гастарбайтеров:

  • Теперь в Трудовом законе закреплен принцип: оказывающий услуги по обеспечению рабочей силой несет ответственность за соблюдение правил, регламентирующих отправку работников. Таким образом, теперь работодатель несет ответственность за своего сотрудника и его рабочие условия.
  • Командированному в Латвию работнику должны гарантироваться такие же условия труда, которые были бы обеспечены, если бы он был трудоустроен на месте и выполнял эту работу, как и местный.

Новое для латвийских мигрантов:

  • В случае командирования работника за границу работодатель обязан поднять ему заплату до уровня страны, в которой ему придется работать.
  • Работодатель должен возместить установленные нормативными актами связанные с командировками расходы, в том числе выплачивать суточные в размере 30% от нормы суточных, установленной нормативными актами.
  • Работодатель может не выплачивать суточные сотруднику, если он обеспечит ему трехразовое питание или платит зарплату на уровне того государства, в которое этот работник направлен.

Таким образом, закон заставляет временные агентства по трудоустройству и рекрутеров-посредников выступать в роли работодателя.

Новые поправки вступают в силу 5 января 2021 года.

Латвийский опыт

В стране зачастую не оформляются официальные разрешения для гастарбайтеров. Преимущественно работает следующая практика: людей принимают на работу в другой стране ЕС и отправляют в Латвию "в командировку".

Кроме того, для ввоза "командировочных" чаще латвийские предприятия пользуются прикрытием фирм, связанных с Польшей, Литвой, Эстонией, а также фирмами Молдавии, которые нередко являются почтовыми ящиками, а не реальными предприятиями.

Если же делать все законно, то для привоза сотрудника будет необходимо обращаться в Управление по делам гражданства и миграции, оформлять документы и платить среднюю заработную плату, которая в Латвии официально составляет более 1000 евро.

Ссылки по теме