Холода оживили экспорт. "Газпром" готовится к рекордным поставкам в Европу

Газовое оборудование
РИА Новости

Из-за холодной зимы запасы газа в европейских хранилищах подходят к концу, в апреле "Газпром" будет их пополнять.

"Газпром" закупил дополнительные транзитные мощности у Украины из-за роста спроса на газ в Европе. В апреле российская газовая компания намерена прокачать через украинскую систему до 124 млн кубометров, то есть увеличить поставки на 14,2 млн кубометров. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на данные венгерской платформы RBP.

Несмотря на небольшое превышение законтрактованных "Газпромом" объемов, есть основания полагать, что из-за холодной зимы запасы газа в европейских хранилищах значительно поубавились. А это значит, что в апреле страны Западной Европы начнут их пополнять. Поэтому "Газпром" приготовился максимально увеличить поставки.

Российский газовый поставщик закупил дополнительные транзитные мощности на участке Суджа из России на Украину. В апреле направление прокачки газа изменится. Если зимой дополнительные объемы шли в сторону Венгрии и Балкан, то теперь газ качают в страны Западной Европы через Словакию. На другом аукционе транзитных мощностей RBP на границе Словакии и Украины "Газпром" забронировал на апрель около 13 млн кубометров в сутки.

В новом сезоне ожидается повышенный спрос на газ. Из-за длительного отопительного сезона европейские страны растратили все прошлогодние объемы газа в хранилищах и потребляли газ из прошлых запасов. В итоге, по данным на 10 марта, в подземных хранилищах оставалось всего 34,8 млрд кубометров, или 33%.

Ресурсов почти не осталось. Такое последний раз наблюдалось в 2017 и 2018 годах. А это значит, что в этом году европейским трейдерам придется нарастить закупки минимум в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, значит увеличение объема поставок "Газпрома".

"Европе необходимо будет закачать как минимум в полтора раза больше газа, чем летом 2020 года. Это говорит о том, что летом газовый рынок Европы будет работать в режиме "зеленой зимы", – заявили в компании.

"Газпром" ожидает, что отопительный сезон в Европе и, соответственно, высокий спрос на газ сохранится до конца марта.

Отметим, что транзит через Украину обходится "Газпрому" дороже всего. С 1 января начали действовать условия нового контракта: снижение транзита с 65 млрд кубометров до 40 млрд кубометров. За превышение законтрактованного "Газпрому" придется доплачивать, но сумма не является критически завышенной.

Напомним, что ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что спрос на газ в будущем году существенно восстановится и выйдет практически на докризисный уровень. Благодаря этому цены на "голубое топливо" вырастут на всех крупных региональных рынках, хоть и сохранят волатильность из-за неопределенности, связанной с пандемией.

Ссылки по теме