Зарплата мэра Риги, оказывается, неадекватно низка. Что уж делать простым жителям Латвии

Мартиньш Стакис

Экс-министр Юрис Пуце, который ушел в отставку из-за обвинений в незаконном использовании чужого пропуска на парковку, считает, что зарплату мэра Риги, Мартиньша Стакиса, необходимо поднять.

Зарплата рижского мэра неадекватно мала, такое мнение выразил депутат Сейма, бывший министр регионального развития Юрис Пуце в эфире телеканала Rīga TV24, говоря о повышении оплаты труда в кризисное время.

"Я не из тех людей, которые в публичном пространстве активно борются с повышением зарплат или с доплатами. В настоящее время у Рижской думы стабильная коалиция, и кресло мэра также стабильно. Другое дело – я считаю, что у председателя столичного самоуправления неадекватно низкая зарплата – она ниже, чем у главы комиссии Сейма, и это неадекватно", – сказал Пуце.

Юрис Пуце
Юрис Пуце

По его словам, люди должны получать адекватную зарплату проделанной работе, независимо от того, три или два вице-мэра у города.

Напомним, Пуце подал в отставку в ноябре, когда выяснилось, что он, как министр, пытался воспользоваться привилегией депутатов столичной Думы и бесплатно оставлять свою машину на парковках в столице.

В конце января 2021 года стало известно, что коалиция Рижской думы решила не замораживать зарплаты депутатов.

Повышение зарплат депутатов зависит от роста средней зарплаты по стране. Депутаты теперь будет получать 1230 евро на бумаге. Главы комитетов – по 2614 евро, трое вице-мэров – по 3281 евро, мэр города – 3732 евро. На каждой из должностей прибавка составляет от 58 до 178 евро на бумаге. Заместители председателей комитетов, которых пока 15, будут получать по 1948 евро в месяц.

Мэру столицы и вице-мэрам были выплачены доплаты 30%, 40%, а в одном случае даже 100% к зарплате. Для работников мэра и вице-мэров пересмотр доплат происходит дважды в год.

Кому в Латвии действительно нужно повысить зарплату

Ранее Baltnews писал, что около половины учителей Латвии могут уйти из профессии в ближайшие годы, если их зарплата продолжит не соответствовать нагрузке.

Согласно отраслевому опросу, очень малой оказалась доля тех, кто считает, что получают соответствующую оплату за свой труд – таковых только 10% среди педагогов детских садов, 20% среди других учреждений образования. И всего около 20% респондентов назвали свою нагрузку сбалансированной.

В исследовании отмечается, что для повышения удовлетворенности своей работой учителям необходимы конкурентоспособная зарплата, оплата всех обязанностей и повышение престижа профессии.

Ссылки по теме