Почему Baltic Pipe не поможет Прибалтике отказаться от газа из России

Мозырское газохранилище в Белоруссии
© Sputnik / Иван Руднев

Почему страны Балтии продолжают покупать газ у Москвы, несмотря на их политику отказа от российских поставок, объяснил эксперт в сфере энергетики Сергей Пикин.

В Польше объявили о скором запуске газопровода Baltic Pipe. Варшава полагает, что это позволит отказаться от российского газа. Схожие мнения высказываются и в балтийских республиках. Станет ли строящийся газопровод выгодной альтернативой российским поставкам для Прибалтики, рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Они давно планируют отказаться. Но что такое "отказаться"? Они просто не будут заключать новый контракт на покупку газа. Но это не значит, что они перестанут покупать российский газ", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews. По его словам, Польша стремится стать одним из европейских газовых хабов для Восточной Европы, в частности, для стран Балтии.

"Будет ли у них контракт на покупку российского газа – это вопрос экономический. Пока в части политики они отказываются. Но это не значит, что они перестанут его покупать. Потому что они покупают то, что выгодно. Например, они купили американский газ, но при этом особо для польских нужд он не используется. Они просто перепродают этот газ в другие страны. Купили в Америке, перепродали другим, а до Польши даже не дошло. Это чисто торговая позиция для поляков", – объяснил Пикин.

"Прибалты просто идеологически против всего, что касается России. Трейдеры готовы торговать, но политики сильно против этой ситуации. Мы к этому готовы были. Они и пять лет назад говорили, что не будут продлевать отношения с "Газпромом". Ничего страшного. Если это выгодно, они и так купят. Никто им газ не навязывает. Они сейчас тоже могут не покупать. Если бы им было невыгодно, они бы и сейчас не покупали. Но они все равно продолжают покупать миллиарды кубометров. Значит, это выгодно", – заключил эксперт.

Напомним, официальный запуск строящегося газопровода Baltic Pipe намечен на октябрь 2022 года. Об этом 22 июня рассказал глава Польской нефтегазовой компании (PGNiG) Павел Маевский. Варшава продвигает проект в качестве замены "Северного потока–2".

Ссылки по теме