Как сорвался польский план газовой независимости

Трубы для строительства газопровода
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Энергонезависимость

Строительство конкурента "Северного потока–2" – трубопровода Baltic Pipe – заморожено на 7–8 месяцев по соображениям экологии.

Строительство конкурента "Северного потока–2" – трубопровода Baltic Pipe – приостановлено на срок от семи до восьми месяцев по причине подготовки нового экологического заключения. Реализация проекта возобновится только после того, как пройдет слушание по оценке влияния газопровода на окружающую среду и будут получены все соответствующие разрешения. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на сообщение Датского агентства по защите окружающей среды.

"Energinet и агентству придется заново делать оценку влияния на окружающую среду. Частью процесса станут восьминедельные общественные слушания, а весь процесс по получению нового разрешения может занять, по грубым подсчетам, семь-восемь месяцев", – заявил председатель подразделения "Ландшафт и лес" Датского агентства по защите окружающей среды Нильс Бьоркбом.

Выдача нового разрешения при этом не значит, что строительные работы возобновятся. Решение при необходимости можно будет обжаловать.

Приостановка реализации проекта возникла в результате действий, предпринятых Датским апелляционным советом. 31 мая Совет принял решение об отмене разрешения, выданного Датским агентством по защите окружающей среды на строительство участка газопровода на суше.

В качестве аргумента было указано, что в сопроводительных документах перечислен недостаточный объем мер по защите сонь, лесных мышовок и летучих мышей, которые позволят восстановить экосистему ареала обитания животных, которые защищены директивой Евросоюза. В результате оператор датского участка Energinet был вынужден приостановить все строительные работы на суше. Правда, решение Совета вызвало недоумение компании-оператора.

"Мы удивлены решением апелляционного совета. Когда мы получили разрешение в 2019 году, в документе было обозначено, что мы должны принять меры по сохранению условий проживания сонь, лесных мышовок и летучих мышей в районах, через которые пройдет Baltic Pipe. С тех пор мы осуществили эти меры, чтобы защитить животных. Теперь апелляционный совет постановляет, что все эти меры должны были быть описаны более подробно еще до выдачи разрешения", – прокомментировала решение вице-президент датской Energinet Мариана Каах.

Такое решение стало неожиданным для Польши, которая возлагает на проект поистине наполеоновские планы – ведь трубопровод должен избавить поляков от зависимости от российского газа. Польская компания PGNiG уже заявила, что не будет продлевать с "Газпромом" долгосрочный контракт на поставку газа.

Срок его действия истекает аккурат к тому моменту, на который запланировано окончания строительства и сдача в эксплуатацию Baltic Pipe, то есть на конец 2022 года. Есть основания полагать, что к этому времени газопровод еще не факт, что достроят. Для справки – Сухопутный участок в Дании занимает 210 километров, а строительство заморожено фактически на год.

Вторая проблема – трубу просто нечем будет заполнять. Полякам еще предстоит подумать, откуда брать такие объемы газа.

Предполагается, что Baltic Pipe позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря в Польшу и страны Балтии. Кроме того, по трубопроводу можно будет транспортировать газ из Польши, в том числе поставленный в эту страну сжиженный природный газ (СПГ) в Данию и Швецию, заявили в Еврокомиссии.

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что Польша рискует заплатить за пустую трубу.

"Норвегия же достигла пика добычи газа и снижает ее объем, ресурсная база в Северном море истощается. Соответственно, у норвежцев возникнет проблема с загрузкой газопровода", – пояснил Юшков порталу Baltnews.

Для того, чтобы Польша получила те объемы газа, на которые она рассчитывает, Норвегия должна либо увеличить объемы добычи, чего не произойдет, либо переориентировать свои газовые поставки с других направлений, например, из Великобритании и Нидерландов, заполнив таким образом новую газовую трубу. Такой шаг обойдется полякам повышением стоимости норвежского газа.

Ссылки по теме