Рассчитывать только на себя? Летний сезон 2021 Латвия проведет без российских туристов

Овца в витрине магазина
РИА Новости/Алексей Витницкий

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Летом 2021 года туристической сфере Латвии стоит рассчитывать только на приезжих из других балтийских республик Литвы и Эстонии.

В 2021 году 95% постояльцев в отелях Латвии – латыши, литовцы и эстонцы. В этом сезоне Латвии, скорее всего, придется рассчитывать на туристов из балтийских стран, сообщила "Актуальная камера".

"Думаю, что в целом ситуация такая же, как в Эстонии, мы в основном работаем на местный рынок. Доля иностранных туристов, мягко говоря, скромная. Уточню, что под местным рынком я подразумеваю Латвию, Эстонию и Литву", – рассказал член правления спа-отеля Jurmala Арне Кальбус.

Принадлежащий эстонским владельцам отель Jurmala был закрыт на протяжении всей зимы из-за пандемии коронавирусной инфекции. Другое "эстонское" место в Латвии – отель Tallink в Риге – не работает до сих пор.

Tallink принял решение отказаться от организации круизов из Риги в Хельсинки и Стокгольм. Это решение сказалось на сокращении финских туристов.

Что же касается российских туристов, Латвия признает только европейский паспорт вакцинации. В этой связи туристов с российскими справками приравнивают к тем, кто не сделал прививку.

"Туристов не хватает и в крупных городах – в Риге, Юрмале, Вентспилсе и Лиепае. По моей оценке, сельский туризм процветает. Так хорошо, как в прошлом и этом году, дела у сельских туристических компаний не шли со времен восстановления независимости", – отметил президент Латвийской ассоциации отелей и ресторанов Янис Нагилс.

Туристический сектор Латвии – один из самых пострадавших в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

По данным Центрального статистического управления, число ночевок туристов в латвийских отелях и других местах размещения туристов за первые пять месяцев 2021 года снизилось на 46,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, составив 504,9 тысячи.

Больше всего сократилось за первые пять месяцев 2021 года количество ночевок иностранных туристов: показатель достиг 111,4 тыс., что на 81,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество ночевок жителей Латвии наоборот увеличилось до 393,5 тыс., что на 11,3% больше, чем за первые пять месяцев 2020 года.

Сколько ночей провели иностранцы в странах Балтии в 2020 году
© Baltnews
Сколько ночей провели иностранцы в странах Балтии в 2020 году

Ссылки по теме