Без SWIFTа: почему Россию не отключат от системы, а Белоруссии это грозит

Логотип SWIFT

Тема: Голос бизнеса в условиях санкций

Риск отключения России и Белоруссии от международной платежной системы SWIFT сохраняется, но у стран есть выход.

Запад может усилить санкционное давление на Россию и Белоруссию и отключить страны от международной платежной системы SWIFT.

Однако Россия – очень выгодный участник системы SWIFT, заявил во время международного совещания "Россия и Беларусь: союзный ответ западным санкциям" на площадке ЦИПИ руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Максим Бороденко.

"К тому же Россия является очень важным экспортером ресурсов очень важных компаний, поэтому если отключить Россию от системы SWIFT, то а как же проводить взаиморасчеты, то это тоже неоднозначное решение, и если бы Запад принял его в отношении России, то ударил бы по себе в том числе", – отметил Бороденко.

Что же касается Белоруссии, по мнению Бороденко, исключать отключения от SWIFT страны нельзя, однако здесь есть так называемый механизм обхода ограничения:

"Уже работает довольно успешно российская система передачи финансовых сообщений, и ей уже пользуется с 2018 года Белгазпромбанк. По данным открытых источников, есть и другие структуры. В принципе есть такой спасательный круг, который мог бы помочь справиться с этими ограничениями, хотя в полной мере это не компенсирует", – указал Бороденко.

На Западе регулярно обсуждают возможное отключение России и Белоруссии от международной платежной системы SWIFT. Так, весной 2021 года большинство депутатов Европарламента поддержали очередную антироссийскую резолюцию с призывами отключить Россию от системы и остановить реализацию проекта "Северный поток–2".

Российская сторона указывала, что готовится к возможному отключению от SWIFT. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва видит большие перспективы в работе с иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.

Отключить Белоруссию от платежной системы SWIFT в ноябре 2020 года предложил офис бывшего кандидата в президенты республики Светланы Тихановской. Аргументом "за" штаб Тихановской называл возможность остановить белорусскую экономику.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – международная система обмена информацией и совершения платежей между финансовыми учреждениями. К ней подключены практически все страны мира.

Ссылки по теме