Латвия стала "открытием" для иностранцев. Объем инвестиций вырос на 80%

Фигурки людей и купюры евро

Каким образом Латвии удалось обеспечить рост инвестиций на 80%, в то время как в среднем по ЕС этот показатель составил только 13%?

В Латвии в прошлом году инвестиции выросли на 79%, в то время как в среднем по Евросоюзу этот показатель составил только 13%. В балтийской республике рост обеспечили производительные предприятия в сфере электроники, машиностроения, аквакультуры, дерево- и металлообработки, а также машиностроения. Об этом в эфире Latvijas Radio рассказал глава Латвийского агентства инвестиций и развития Каспар Рожкалнс.

Эксперт отметил: "Это видимый результат того, что мы можем и где появились возможности". Рост инвестиций он объяснил тем, что страны Балтии, в частности Латвия, стали "открытием" для многих инвесторов. Их привлекало, что Балтийский регион находится недалеко, жители Латвии говорят на нескольких языках, в том числе на английском, республика сравнительно дешевле, чем, например, Швейцария и Швеция.

Кроме того, во время пандемии производство в Латвии не останавливалось. "Крупные корпорации начали смотреть, где можно диверсифицировать, разделить риски. На карте показалась в том числе и Балтия", – сказал Рожкалнс.

В 2020 году агентство привлекло 250 млн евро инвестиций, благодаря которым было создано 2893 рабочих места. За последние семь лет это наибольшее годовое вложение. При этом за первую половину текущего года в страну привлечено уже 313 млн евро инвестиций – появилось 16,6 тыс. рабочих мест.

Говоря о предприятиях из Белоруссии, которые решили перевести свой бизнес в другие страны, глава агентства сказал, что Литве удалось привлечь большее количество таких фирм. Это связано с исторически более тесными связями государств.

По данным Латвийского агентства инвестиций и развития, по состоянию на май 2021 года 15 белорусских компаний перенесли свою деятельность в Латвию. В республике они открыли несколько сотен новых рабочих мест и получили инвестиции на 10 млн евро. Литва привлекла почти в три раза больше – 43 предприятия, среди которых – шесть самых больших IT-компаний.

О причинах, по которым белорусские предприниматели предпочитают Литву Латвии, ранее писал на своей странице в Facebook депутат Сейма Вячеслав Домбровский. По его словам, в Литве невысокое налогообложение и более простая процедура открытия счетов в банках.

Кроме того, литовцы предлагают и дополнительную господдержку, и налоговые скидки – причем не только на государственном уровне, но и на уровне города Вильнюса. Немаловажную роль играет и уровень зарплат, в Литве они на порядок выше у работников этой сферы.

Ссылки по теме