Российский газ пошел в Венгрию в обход Украины

Рабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
© Sputnik / Алексей Никольский

Теперь Украина лишилась возможности импортировать российский газ из Венгрии по виртуальному реверсу.

"Газпром" начал поставки газа в Венгрию в обход Украины. С 1 октября стартовали поставки газа через газопровод "Балканский поток" и трубопроводы Юго-Восточной Европы.

Подписанное соглашение предусматривает поставку 4,5 млрд кубометров газа в год в течение 15 лет.

Контракт действует до 2036 года, а изменить его условия можно будет через 10 лет.

Ранее Киев выразил возмущение по поводу заключения нового российско-венгерского контракта.

"Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям", – заявили в украинском МИДе.

МИД Украины намерен обратиться в Еврокомиссию и потребовать "оценки" – соответствует ли новый контракт между Венгрией и "Газпромом" европейскому законодательству в области энергетики.

В свою очередь, глава МИД Венгрии предостерег Украину от вмешательства во внутренние дела страны.

"Мы делаем так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело. А снабжение страны топливом – это вопрос экономики и национальной безопасности, а не политики", – заявил Сийярто.

В конце августа 2021 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью венгерской газете Magyar Nemzet, что взаимоотношения России и Венгрии, в особенности в торгово-экономической сфере, пострадали из-за санкций Евросоюза.

После ограничений 2014 года оборот торговли между Россией и Евросоюзом снизился более чем в два раза, и понесла потери от этого не только Венгрия, но и другие западные партнеры, на что обращал внимание в том числе и министр Сийярто.

"Могу подтвердить, что Россия готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией в таком объеме и на такую глубину, к каким будут готовы наши партнеры в Будапеште", – сказал глава МИД РФ.

Ссылки по теме