В чем причины газового кризиса – признались в Европе

Газопровод, архивное фото
© Sputnik / Максим Богодвид

Гендиректор международной газовой и инжиниринговой компании Linde Engineering Юрген Новицки назвал причины газового кризиса в Европе.

Генеральный директор международной газовой и инжиниринговой компании Linde Engineering Юрген Новицки поделился своим мнением о причинах европейского газового кризиса.

По его словам, он вызван внутренними причинами, так как страны ЕС не смогли обеспечить поставки газа к моменту, когда спрос национальных экономик, останавливающихся после локдаунов, превысил предложение. Такой точной зрения топ-менеджер поделился с РИА Новости.

На этом фоне в Европе в целом и в Германии в частности СМИ спекулировали, что определенную роль в этом мог сыграть российский "Газпром".

Днем 6 октября стоимость газа в Европе достигла 1924 долларов за тысячу кубометров.

Юрген Новицки заявил, что "Россия не сделала ничего плохого, и проблемы Европы вызваны ей самой". По его оценке, это временные проблемы. Он также добавил, что конкуренция и конкурентные цены – это хорошо для бизнеса.

Топ-менеджер указал, что Россия выполняет свои обязательства. Но в сложившейся ситуации этого недостаточно.

"Может ли Россия поставлять больше? Я не знаю, но давайте не будем забывать о коммерческих интересах", – заключил участник рынка.

Ранее агентство Argus выпустило отчет, в котором указало на скорый переход европейских промышленных предприятий на мазут и уголь из-за резкого роста стоимости газа.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин заявил о готовности помочь стабилизировать растущие мировые цены на энергоносители цены на газ на мировом рынке. После заявления Путина цены на газ резко снизились.

Путин подчеркнул, что сбивать ажиотажный спрос на рынке нужно не в ущерб себе. Он согласился, что необходимо еще раз обсудить идеи насчет биржевой торговли газом.

Ссылки по теме