Клайпедский порт все еще обгоняет прибалтийских конкурентов

Клайпедский порт

Литовский порт по-прежнему лидирует среди стран Балтии по обороту. Но российские морские гавани переваливают еще больше грузов.

Клайпедский порт по грузообороту сохраняет позицию лидера в странах Балтии, а на восточном побережье Балтийского моря он уступает только российским портам в Финском заливе. Такие данные опубликовал порт.

За три квартала текущего года в Клайпедском порту было перевалено 33,6 млн тонн грузов – на 2,8% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Это больше, чем у всех портов Латвии, грузооборот которых снизился на 8,9% и составил 30,2 млн тонн. Только в порту Риги грузооборот снизился на 13,5% до 15,3 млн тонн, в Вентспилсе – на 13,8% до 8,3 млн тонн, а в Лиепае – увеличился на 8% до 5 млн тонн.

Совокупный грузооборот Таллинского порта вырос на 14% до 17,7 млн тонн.

На Бутингском терминале в январе-сентябре перевалено 5,5 млн тонн нефти – на 6,6% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Больше всего грузов на восточном побережье Балтийского моря перевалили российские порты. Грузооборот порта Усть-Луга вырос на 4,4% до 80 млн тонн, порта Санкт-Петербург – на 5,1% до 46,5 млн тонн, а порта в Приморске – снизился на 0,2% до 38,3 млн тонн.

Грузооборот в порту Калининграда снизился на 1,7% до 7,8 млн тонн.

Среди портов Балтийского моря Клайпеда находится на четвертом месте после российских портов Усть-Луга (61,5 млн тонн), Санкт-Петербург (36,3 млн тонн) и Приморск (30,2 млн тонн). Совокупный грузооборот портов Балтийского бассейна по итогам первого полугодия сократился на 2,3% и составил 195,8 млн тонн.

Ссылки по теме