Прощайте, российские порты! Латвийский транзит приспосабливается к нехватке грузов

Железнодорожный вокзал в Иванове
© Sputnik / Варвара Гертье

Прошлое не вернуть, но под настоящее надо подстроиться – так министр сообщения Талис Линкайтс описал ситуацию с транзитом.

В Латвии произошел спад грузоперевозок из-за того, что Россия перенаправила товаропоток в собственные порты. В такой ситуации министр сообщения Талис Линкайтс предлагает искать новые виды грузов, новых партнеров.

"Мы работаем над другими грузами. Но таких объемов, которые были в постсоветское время, если что-то не поменяется на мировом уровне… В принципе, прошлое не вернуть", – констатировал он.

На железной дороге появились новые партии угля, которые не могут обработать российские порты, но в целом без каких-то больших перемен уголь и нефтепродукты на мировом уровне уже не вернутся. Об этом Линкайтс рассказал в передаче "Действующие лица" на Латвийском Радио 4, передает Rus.LSM.lv.

Министр признал, что с конца 2019-го в портах Риги, Вентспилса и Лиепаи снижался поток угля. Также сейчас через балтийские порты не проходят белорусские нефтепродукты.

"С другой стороны, поскольку цены на уголь на мировом рынке идут вверх, российские порты не могут удовлетворить все потребности, и мы видим, что некоторые грузы угля вернулись. Они пока не видны в статистике портов, но они уже видны в статистике железной дороги: мы опять принимаем поток угля из России", – описал Талис Линкайтс происходящее.

По данным Министерства сообщения, падение грузооборота в этом году продолжается – при том, что и прошлый год ознаменовался очень резким его снижением и стал одним из худших в современной истории латвийского транзита.

Если в 2019-м латвийские порты с января по август включительно перевалили 42,3 млн тонн, то в прошлом за те же восемь месяцев – 29,7 млн, а в нынешнем – 26,5 млн (минус 10,7% по сравнению с 2020-м).

Сокращение грузооборота в 2021-м наблюдается во всех портах, кроме Лиепаи:

  • в Риге – на 16,1% до 13,2 млн тонн;
  • в Вентспилсе – на 14,5% до 7,5 млн;
  • в Лиепае же он вырос на 8,6% до 4,3 млн.

Линкайтс объяснил, почему в Лиепае нет такого падения, как в Риге и Вентспилсе, где грузооборот по сравнению с нормой прежних лет сократился в разы.

"В Лиепае уголь тоже практически закончился. Но в Лиепае структура грузов более диверсифицирована. Потому что там порт начал свою коммерческую деятельность только после восстановления независимости Латвии, в 1990-х, и там строили небольшие терминалы, которые работают с нишевыми продуктами".

"Но я вижу, что и в Риге, и в Вентспилсе происходит процесс перемен. Терминалы или меняют вид деятельности, или находят других владельцев или партнеров. Например, в Вентспилсе один из терминалов, который занимался перевалкой угля и калийных удобрений, сейчас налаживает сотрудничество с [производителем муки, макаронных изделий, крупы и др.] Dobeles dzirnavnieks и будет заниматься продукцией этого предприятия", – продолжил он.

Линкайтс назвал и другие примеры. Так, терминал Alfa Osta перестраивается под перевалку зерна, некоторые другие терминалы ищут новые виды грузов.

Не лучше дела обстоят с железнодорожной госкомпанией Latvijas dzelzceļš (LDz), которая продолжает урезать штат и в этом году готовит новый раунд массовых увольнений. Грузооборот сократился в разы: в 2012-м за восемь месяцев – 43 млн тонн, в 2018-м – 32,3 млн, в этом году – 13,4 млн.

"Latvijas dzelzceļš долгие годы, когда были хорошие времена, не был заинтересован в оптимизации числа работников, все жили дружно и хорошо. Сейчас, когда денег меньше, они должны сделать дополнительную работу и уволить тех работников, которые давно не были полноценно загружены и плюс – дополнительно смотреть, как подстроить технологические процессы под новые объемы грузопотока. В этом году LDz собирается уволить 700 работников, из них 200 – административный, обслуживающий персонал и примерно 500 работающих непосредственно на железной дороге. Но там еще есть очень много чем заниматься", – прокомментировал эти планы министр.

Latvijas dzelzceļš еще до коронакризиса, в начале прошлого года, заявила о необходимости уволить полторы тысячи сотрудников. В компании также разработали новую бизнес-модель, предусматривающую расширение спектра услуг.

Ссылки по теме