Уже этой зимой: Прибалтику ждет серьезный удар по энергоносителям

© Sputnik / Стрингер

С какими проблемами столкнутся электрические и газовые системы стран Балтии уже этой зимой, рассказал политолог Николай Межевич.

Жители Латвии, Литвы и Эстонии на протяжении тридцати лет страдают из-за антироссийской политики своих властей. С какими новыми проблемами столкнутся страны Балтии в ближайшее время, в разговоре с Baltnews рассказал президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Новые проблемы связаны с энергоинфраструктурным обеспечением. Советский Союз, уходя, оставил в Эстонии, а главное, в Латвии и Литве мощнейшую энергетику, которой там изначально не было. Я подчеркиваю, в Эстонии она была до советской власти, какая ни есть – была сланцевая энергетика. В Латвии и Литве ее практически не было", – отметил он.

"Этот ресурс можно было бы неплохо использовать, но его и начали использовать и использовали в течение этих, считайте, тридцати лет. Затем последовательно не финансировалась инфраструктура – это раз. Второе – по требованию ЕС, полностью поддержанному политикой национального радикального крыла, закрылась Игналинская АЭС. И, наконец, было принято решение о выходе из кольца БРЭЛЛ", – добавил Межевич.

Он рассказал, что были построены перемычки, возможности перетока электроэнергии были ограничены на техническом, а в последнее время и на политическом уровне. Поэтому сегодня происходит удорожание электрической энергии во всех трех странах Прибалтики.

"Это только начало процесса. Вторая часть сюжета связана с газом. Советский Союз, уходя, так же оставил централизованное газоснабжение на большей части территории трех республик. Технически – недовложение средств за исключением Инчукалнсого подземного газохранилища. И, наконец, перестройка системы закупок российского газа", – заметил эксперт.

По его словам, все это очень скоро приведет к дезорганизации рынка энергоносителей.

"Таким образом, одновременно произойдет удар и по электрическим, и по газовым системам. Серьезнейшие проблемы начнутся уже этой зимой. А вот какие из этого будут сделаны выводы, будут ли они только экономического и технологического свойства, или выводы будут политического характера – это серьезный вопрос", – заключил Межевич.

Ссылки по теме