Белоруссия возобновила поставки электроэнергии на Украину

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Белоруссия возобновила поставки электроэнергии на Украину, они будут осуществляться в течение ноября.

Белоруссия возобновила поставки электроэнергии на Украину, они будут осуществляться в течение ноября. Об этом информирует пресс-служба Министерства энергетики республики, передает ТАСС.

"Белорусская электроэнергия начала поступать в украинскую энергосистему 6 ноября. В соответствии с подписанным контрактом, поставки будут осуществляться в течение ноября", – отмечается в сообщении ведомства.

В Минэнерго Белоруссии пояснили, график поставок сформирован с учетом технических возможностей: режимов работы энергосистемы и мощностей генерирующего оборудования.

Как сообщал Baltnews, ранее "Укрэнерго" объявила аукционы на импорт электроэнергии – в том числе из России и Белоруссии в связи с истечением срока действия запрета на такой импорт, который был продлен Национальной комиссией Украины, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пока лишь до 31 октября.

Позднее "Энергоатом" забронировал почти все мощности межгосударственных линий электропередачи на ноябрь из Белоруссии. При этом восемь компаний украинских компаний выкупили 2200 МВт доступных мощностей для импорта электроэнергии из РФ в ноябре.

Ссылки по теме