Туроператоры Латвии с оптимизмом смотрят в 2022 год

Семья на отдыхе
© Sputnik / Константин Михальчевский

Как изменилось поведение латвийских туристов с начала пандемии, рассказала глава компании Atlantic Travel Юлия Римлина.

Туристическая отрасль Латвии весь уходящий год находилась в постоянном страхе. Причиной тому, в частности, стали локдаун, COVID-ограничения, отмена рейсов. В то же время в 2021 году появился повод для оптимизма. Об этом рассказала глава компании Atlantic Travel Юлия Римлина, пишет LSM.lv.

"Турист в 2020 и 2021 году очень отличался. Потому что в 2020 году все в марте как-то очень резко испугались. Испугались в том числе того, что заплаченные за поездку деньги [в случае, если она сорвется из-за коронавируса,] никогда не вернутся", – отметила она.

По ее словам, Евросоюз смог урегулировать ситуацию. Люди стали спокойнее, так как не теряли деньги из-за отмены поездок, как это было в начале пандемии.

"В 2021 году – понятно, что у нас не было ранних продаж, когда люди покупают туры за полгода, за девять месяцев. Люди уже не боялись потери денег", – отметила Римлина.

К настоящему времени латвийцы свыклись с тем, что при планировании путешествий уже нет такой свободы, как раньше. Многие отказываются от поездки, когда понимают, что ее могут испортить строгие ограничения и обилие различных требований.

"Вот этой свободы, к которой мы привыкли, когда ты просто берешь паспорт и едешь в аэропорт (а если в Евросоюзе, то хватает и ID-карты), уже нету. Сейчас – и все люди это понимают – необходимо считаться с тем, что понадобится пакет документов, чтобы поехать в ту или иную страну. И соответствующая информация меняется достаточно часто – иногда в лучшую сторону, иногда в худшую", – сказала руководитель Atlantic Travel.

За время пандемии изменился и сервис. Например, во многих отелях за пределами номера нельзя находиться без маски. Как отметила Римлина, больше всего люди опасались застрять, сдав положительный ПЦР-тест перед возвращением.

"И у нас, и в других странах было довольно много ложнопозитивных тестов. В моей практике было несколько случаев, когда получался ложнопозитивный тест – например, на Мальте была такая история. И семья была вынуждена в полном составе оставаться, отбывать за собственные деньги карантин", – рассказывает она.

Тем не менее, по словам эксперта, туризм будет развиваться, несмотря на пандемию и другие кризисы, потому что путешествия дают людям силы и положительные впечатления.

"Скажем, сейчас это не так плохо и страшно, как было полтора года назад. Прошлым летом были очень хорошие результаты по массовым направлениям. Рассчитываем, что и в этом летнем сезоне будет тоже неплохо, хотя нужны тесты, сертификаты и бюрократии и бумажек стало больше. Все равно путешествующих много, что позволяет все-таки с оптимизмом смотреть в 2022 год", – заключила Римлина.

Ссылки по теме