Экономия, дешевые товары и отказ от комфорта: как латвийцы справляются с ростом цен

Кошелек

Латвийцы изменили свои потребительские привычки, свидетельствуют опрос, проведенный Институтом финансов.

Из-за инфляции 87% жителей Латвии изменили свои покупательские привычки, сообщает Press.lv со ссылкой на опрос Института финансов, проведенный по заказу Swedbank.

В частности, 64% опрошенных рассказали, что стали обращать больше внимания на цену продукта, чем раньше, и теперь выбирают те товары, на которые распространяются скидки или акции.

Более трети населения (38%) перешли на более дешевые торговые марки, а 34% экономят деньги, реже посещая рестораны и кафе, реже пользуясь услугами доставки еды и чаще питаясь дома.

Кроме того, согласно результатам опроса, теперь жители Латвии чаще берутся делать определенные вещи самостоятельно – вместо того, чтобы платить за это поставщику услуги. Так, 30% рассказали, что они занимались различным ремонтом, благоустройством дома или сада, огородом.

Если говорить о крупных покупках, то четверть населения (25%) рассказали, что откладывают или отменяют их из-за высоких цен, а 7% поступают наоборот – торопятся сделать эти покупки, чтобы потом не пришлось платить больше. В целом 27% латвийцев уже начали создавать запасы товаров, чтобы впоследствии за них не переплачивать.

На подготовку к отопительному сезону и будущему повышению цен начали откладывать 13% опрошенных, столько же рассказали, что теперь вынуждены тратить свои сбережения, чтобы справиться с повседневными и ежемесячными расходами.

На прошлой неделе – с 4 по 10 июля – стало известно об очередном рекорде инфляции в Латвии – 19,3%. В в июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на продовольственные товары выросли во всех категориях, сообщили в Центре содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР).

В начале текущего года цены на продукты выросли ввиду изменения цен на мировом и европейском рынках. Это также вызвано последствиями пандемии коронавирусной инфекции, неблагоприятными климатическими условиями, сбоями и задержками в логистических цепочках, подорожанием ключевых ресурсов.

Как жители стран Балтии готовятся к отопительному сезону
© Baltnews
Как жители стран Балтии готовятся к отопительному сезону

Ссылки по теме