Цены взвинтились. В Латвии растет стоимость продуктов

Торговый ряды Центрального рынка в Риге
© Sputnik

В Латвии в июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во всех категориях выросли цены на продовольственные товары.

В Латвии в июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на продовольственные товары выросли во всех категориях, сообщили в Центре содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР). Так, больше всего выросла стоимость бакалеи, овощей и молочных продуктов.

Отмечается, что в начале этого года цены на продукты выросли ввиду изменения цен на мировом и европейском рынках. Это также вызвано последствиями пандемии коронавирусной инфекции, неблагоприятными климатическими условиями, сбоями и задержками в логистических цепочках, подорожанием ключевых ресурсов.

"Из-за ажиотажа люди скупали соль и гречку. Теперь мы за это дорого платим, потому что соль стала в два раза дороже и значительно дороже сахара, что нелогично", – сказала руководитель ЦССР Ингуна Гулбе.

По ее мнению, цены на продукты продолжат расти, изменится ассортимент продукции, скорее всего, он сузится. Ряд предприятий уже обдумывает пересмотр своего продуктового портфеля, ищет более дешевые решения, чтобы корзины людей не оставались пустыми при новых ценах.

В сегменте бакалейных продуктов наибольший рост цен в течение года был на соль. Стоимость продукта выросла на 179% (с 0,38 евро до 1,06 евро за кг), на гречку – на 102% (с 1,87 евро до 3,78 евро за кг), на рапсовое масло – на 76% (с 2,72 евро до 4,81 евро за литр) и другие продукты питания.

Что касается роста цен на свежие овощи, то больше всего подорожала капуста – на 59% (с 0,75 евро до 1,19 евро за кг), свекла – на 67% (с 0,55 евро до 0,92 евро за кг), картофель – на 43% (с 0,52 евро до 0,74 евро за кг).

Среди фруктов больше всего подорожали апельсины – на 22% (с 1,33 евро до 1,63 евро за кг), груши – на 18% (с 1,50 евро до 1,77 евро за кг) и сливы – на 15% (с 2,42 евро до 2,79 евро за кг).

В категории молочных продуктов наибольшее повышение цен произошло на фасованное обезжиренное молоко, сливочное масло, сметану. В категории продуктов из свежего мяса больше всего подорожало говяжье филе, куриное мясо, свежая свинина.

Снизились цены относительно небольшого количества продовольственных товаров. Наибольшее снижение цен было на кустовую чернику, мандарины, чеснок.

Напомним, европейские страны стараются обвинить Россию в том, что именно она спровоцировала скачок цен на продукты. Однако это вызвано недальновидной экономической политикой европейских лидеров.

Ранее Baltnews писал, что, по данным Центрального статистического управления, средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в мае 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года вырос на 31,5%.

Так, уровень стоимости продукции, реализуемой на внутреннем рынке, в мае текущего года вырос на 41,4%, а на экспортируемую продукцию – на 23,2%. Цены производителей при экспорте в страны еврозоны увеличились на 26,7%, а при экспорте в государства за пределами еврозоны – на 20,3%.

Ссылки по теме