Небо в отказах. Чем грозит выход США из Договора по открытому небу

Договор по открытому небу
© Baltnews

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора по открытому небу (ДОН), который был одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Чем такой шаг грозит участникам соглашения – в инфографике Baltnews.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в марте 1992 года, но вступил в силу в январе 2002 года. Соглашение позволяло 34 государствам Европы и Северной Америки проводить совместные невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга и делать фотографии с помощью заранее определенных устройств.

Фактически, несмотря на количество реальных подписантов, ДОН разделил страны на два лагеря: с одной стороны – члены НАТО и их сторонники, с другой стороны – Россия и Белоруссия.

Ежегодно страны-участники обговаривали фиксированную пассивную квоту для каждого подписанта – это максимальное количество рейсов, которое государство должно было принять над своей территорией. Количество рейсов, которые может выполнить государство, является его активной квотой. Число подобных рейсов не может превышать пассивную квоту страны. Распределение договорных квот примерно соответствует территориальному размеру государств.

Государства по-разному выбирают, каких участников договора облетать. Соединенные Штаты, Канада и европейские государства в составе НАТО проводят почти все свои полеты над Россией и Белоруссией, а также над некоторыми другими странами, не входящими в альянс.

Россия распределяет свою квоту гораздо более равномерно по всем государствам-членам НАТО. Совместные российско-белорусские рейсы выполняются преимущественно над Латвией, Литвой и Польшей. Сами же члены НАТО согласились не проводить полеты друг над другом.

В 2020 году администрация США заявила о своем желании выйти из договора. Европейские союзники Вашингтона были обеспокоены подобным заявлением, так как это решение, по их мнению, нарушит процесс военной прозрачности и обмена информацией между государствами. Некоторые страны Европы также лишатся возможности участвовать в совместных облетах на технике из США.

Россия меньше пострадает от выхода Вашингтона из ДОН. Хотя РФ и Белоруссия потеряют способность летать над Соединенными Штатами, они сохранят за собой право совершать пролеты над европейскими государствами и Канадой, на которые сегодня приходится более 87% активных полетов по квоте.

Ссылки по теме