Как Олимпиада-80 стала "трамплином" для Прибалтики

Что Олимпиада-80 дала Прибалтике
© Baltnews

XXII летние Олимпийские игры стали трамплином для спортивного и технического развития Латвийской, Литовской и Эстонской ССР. Что Олимпиада дала странам Балтии – в инфографике Baltnews.

В Эстонской ССР, например, появились Олимпийский центр парусного спорта и Таллинская телебашня. Они строились специально к Играм 1980 года, поскольку Таллин наряду с Москвой стал полноценным городом-участником Олимпиады – там проводилась знаменитая парусная регата.

Латвийская ССР прославилась созданием официального транспорта Игр – автобусами РАФ-2203, а автобусы РАФ-2907 с измененной планировкой салона и бело-золотой окраской сопровождали Олимпийский огонь и резервные факелы. После распада СССР РАФ не смог продолжить работу: попытки сотрудничества с Россией блокировались правительством Латвии, и в 1997 году производство было остановлено.

В Литовской ССР Шяуляйскому телевизионному заводу, который в то время выпускал известные телевизоры "Таурас", поручили наладить производство передвижных телевизионных станций (ПТС) для обеспечения трансляции Олимпийских игр. К 1980-му году завод разработал передвижную телестанцию "Магнолия-80", которая могла работать с девятью каналами и передавать цветное изображение. После распада СССР завод прекратил свою деятельность.

Ссылки по теме