Олимпиада-80. Что писала западная пресса о советском празднике спорта

Церемония открытия XXII Олимпийских игр
© Sputnik / Владимир Родионов

Тема: Олимпийские игры-80 в Москве

Западные страны призывали бойкотировать Олимпиаду-80 и активно критиковали Советский Союз за Игры в прессе.

40 лет назад в Москве стартовали XXII Летние Олимпийские игры. Советские граждане помнят это событие как праздник спорта. Западный мир, напротив, читал про Игры лишь негативные отзывы.

Незадолго до старта Игр-80 в издании CSN Monitor появился материал бывшего гражданина СССР Бориса Винокурова, в котором автор предлагал бойкотировать Игры-80.

"Должны ли американцы ехать на Олимпиаду в Москву? Конечно, нет! Русские люди и их правительство годами бойкотировали все правила Олимпийских игр. Их команда всегда состояла из профессиональных спортсменов, а ведь это категорически запрещено правилами. Карьера профессионального спортсмена ничем не отличается от карьеры врача или учителя. Те же Ирина Роднина и Александр Зайцев – "продукты" советской армии", – цитирует статью "Чемпионат".

Кроме того, в США организовали собственные соревнования, которые проводились параллельно Олимпийским. Они прошли в пригороде Филадельфии, но не собрали массы положительных отзывов среди спортсменов.

"В то время как в Москве начались Олимпийские игры, в пригороде Филадельфии проходил турнир, который Белый дом назвал "Альтернативными Играми". Соревнования прошли рядом с оживленной трассой на любительском стадионе при жуткой жаре. Туда были заявлены порядка 300 спортсменов, но не все из них соизволили приехать сюда", – написали в издании Sports Illustrated.

Примечательно, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) лорд Майкл Килланин занял позицию СССР и заявил, что сделает все для того, чтобы не допустить влияния политики на спорт.

"Горькая правда в том, что с момента, когда появились современные Олимпийские игры, правительства использовали их для политических целей. Это приводило к большим проблемам в разных странах, и мы пытались их решить, использую нашу силу – спорт. Мы живем в мире, где существуют тоталитарные режимы, где есть "левые" силы и "правые силы", – указывал Килланин.

"А теперь ответьте мне на вопрос, есть ли хоть одна страна, которая вправе утверждать, что она в полной мере уважает права человека и не допускает дискриминации? Ответ вы знаете сами. И я попрошу всех, у кого иная точка зрения и иные чувства, не использовать Олимпийские игры для того, чтобы разъединять мир. Игры не должны использоваться для демонстрации предрассудков", – заключил он.

Более того, в США опубликовали книгу "Инструкция по совершению террористических актов", в которой обыгрывалась версия о захвате группой террористом во время Олимпиады в Москве заложников-спортсменов.

Дело в том, что проблема терактов сильно беспокоила общественность, так как 5 сентября 1972 года во время XX Летних Олимпийских играх в Мюнхене восемь террористов палестинской организации "Черный сентябрь" захватили одиннадцать членов делегации Израиля.

Летом 1980 года в США появилась книга "Москва-1980", в которой вновь поднялась тема террористического акта.

Бойкот Олимпиады-80
© Baltnews
Бойкот Олимпиады-80

Ссылки по теме