В Латвии самый высокий уровень гендерного равенства в Прибалтике

Место стран Балтии в индексе гендерного равенства
© Baltnews

Согласно индексу гендерного равенства European Institute for Gender Equality, лучшее положение в 2021 году в ЕС было у шведских женщин, худшее – у гречанок. В странах Балтии уровень гендерного равенства оказался ниже среднего по Евросоюзу.

Самый низкий уровень гендерного равенства среди балтийских стран в Литве, он равен 58,4 балла из 100 возможных. Немного лучше дела обстоят в Эстонии, там индекс гендерного равенства составил 61,6 балл. На первом месте в Прибалтике оказалась Латвия с 62,1 баллами.

В рамках составления индекса были проанализированы такие показатели в странах, как уровень трудовой занятости среди женского населения, уровень образования, политическое влияние, финансовое положение, а также показатели здоровья и домашняя деятельность.

Отмечается, что самое низкое влияние на формирование политики в государстве имеют эстонские женщины – 36,6 баллов, а самое высокое в Латвии – 50,4 балла.

В то же время в Латвии, по данным European Institute for Gender Equality, самый низкий уровень образования среди женщин Прибалтики – 50,9 балла, в то время как в еврозоне данный показатель намного выше и составляет 62,7.

Ссылки по теме