Гендерное насилие обходится Латвии в 1,6 млрд евро, и его надо победить

Рука девушки

Гендерное насилие обходится Латвии в 1,6 млрд евро, поэтому победа над ним не только спасет жертв, но и высвободит средства.

Гендерное насилие обходится Евросоюзу (ЕС) в 366 млрд евро в год, из которых 289 млрд в год, или 79%, расходуется на насилие в отношении женщин. В Латвии как прямое, так и косвенное насилие обходится в 1,6 млрд евро. Об этом свидетельствуют данные Европейского института гендерного равенства (EIGE), который подсчитал расходы стран с целью привлечь внимание к проблеме и оценить издержки. Ведь борьба с сокращением насилия может не только спасти людей, но и дать дополнительный приток средств в государственную казну за счет сокращения этих трат, сообщает LSM.

Проблема насилия стоит остро. По оценке EIGE, дороже всего Европе обходятся физические и эмоциональные воздействия и их последствия, на них тратится 56% всех средств. Еще около 20% средств уходит на работу различных служб, занимающихся борьбой с последствиями насилия. 14% средства – это экономические потери от дохода человека, который подвергается насилию и после, например, не может работать.

Еще часть средств уходит на бракоразводные процессы, присмотр за детьми, жилищную помощь, мероприятия по защите детей и еще ряд других расходных статей, которых в условиях отсутствия насилия могло бы и не быть.

В письменном комментарии к исследованию директор EIGE Карлина Шелле отметила, что высокие расходы обусловлены множеством различных факторов, и прямая помощь жертвам насилия составляет лишь малую часть общих расходов.

"Нет цены за человеческую жизнь, боль и страдания. Однако расчет издержек насилия может помочь странам ЕС направить деньги туда, где они действительно необходимы и где они наиболее эффективны. Тратить деньги на поддержку жертв недостаточно. Центры помощи приносят только 0,4% от общей стоимости гендерного насилия. Страны ЕС должны вкладывать больше средств в деятельность по предотвращению насилия в отношении женщин и защите жертв. Это одновременно моральный долг и разумная экономика", – заявила она.

Ситуация в Латвии

После выхода исследования об объеме затрат возник закономерный вопрос к Министерству благосостояния о том, какая сейчас в Латвии ситуация с проблемой гендерного насилия и что делается для того, чтобы улучшить эту ситуацию.

Министерство благосостояния отделалось оговорками, указав, что ответственный в проведении этого исследования был одновременно экспертом по вопросам гендерного равенства, но к настоящему времени скончался, поэтому в настоящее время у Минблага нет специалиста по этим вопросам.

Представитель министерства Эгилс Зариньш пояснил, что министерству известно о различных проблемах, связанных с этими вопросами. Сейчас ведется работа в этом направлении, а министерство находится в поисках специалиста, который сможет и дальше заниматься проблемой гендерного насилия в Латвии.

В Европе Латвию представляет Даце Каваса. Она занимает должность консультанта по правам человека и гендерному равенству и принимала участие в проведении исследования.

Каваса рассказала, что большая часть средств расходуется на "невидимую часть". Например, на зарплаты полицейским, когда он работает на конкретном мероприятии. На все это уходят крупные суммы, потому что прямые расходы, такие как оплата центров помощи, далеко не все, на что тратятся средства.

В настоящее время ситуация с насилием в Латвии неудовлетворительна. Этому поспособствовала пандемия коронавируса. Каваса считает, что прорабатывать эту проблему стоит комплексно, как государству, так и обществу.

"Мы понимаем, что такое насилие, но не расцениваем какие-либо конкретные действия как насилие. Мы просто не определяем его так. Самый простой пример – избиение. Многие люди не воспринимают это как насилие. Это указывает на то, что нужно начинать прорабатывать эту проблему еще с детства", – пояснила она.

В свою очередь, государство должно проводить профилактические работу по нескольким направлениям: просвещение в области осознания собственного тела и своих границ и заканчивая мероприятиями, которые предназначены не только для жертв, но и для преступников.

Повышение осведомленности общества в данном случае имеет первостепенное значение, поскольку каждый должен понимать, что насилие абсолютно не приемлемо.

В докладе Министерства благосостояния в 2016 году сообщалось, что в Латвии распространенность насилия в отношении женщин и высокая толерантность к насилию выше, чем в среднем в странах Европейского союза.

Ссылки по теме