Побойный эффект: во время карантина в Латвии участились случаи семейного насилия

Насилие

По словам руководителя центра "Марта" Илуты Лаце, за время действия режима чрезвычайной ситуации случаи домашнего насилия в Латвии участились в два раза.

За все время действия режима чрезвычайной ситуации в Латвии, введенной из-за пандемии коронавируса, в два раза возросло число случаев обращения женщин с жалобами на домашнее насилие. Об этом Baltnews рассказала руководитель кризисного центра для женщин "Марта" Илута Лаце.

"Когда ввели режим ЧС в стране, первые две недели не было ситуации, в которой мы могли бы точно сказать, что возросло число обращений по проблеме насилия. Но уже последние недели две и в начале мая эти числа увеличились в два раза. Число обращений женщин возросло. Мы видим, что участились случаи жестокого обращения с применением физической силы", – рассказала Лаце.

По ее словам, после того как ситуация с насилием в семье в условиях пандемии в Латвии начала ухудшаться, центр "Марта" развернул широкую деятельность, создавая новые возможности для того, чтобы женщины могли рассчитывать на помощь и поддержку в любое время.

"Мы делаем, мы видим, что женщины к нам обращаются, как только увидели эту кризисную ситуацию, мы разработали рекомендации, что и как и женщинам надо делать, куда надо обратиться. Когда надо обратиться в суд, когда надо обратиться к нам. Мы сразу же предоставили им онлайн-консультации, когда им удобно", – указал она.

Лаце отметила, что дома у женщин могут возникнуть проблемы, которые могут воспрепятствовать попыткам обратиться за помощью или рассказать о своей проблеме, и этот фактор учитывался при организации режима работы сотрудников "Марта".

"У нас есть понимание, например, если женщина дома и там же находится агрессор, он может ее контролировать. Там же дети, которым надо помочь с учебой, там же находится работа, если женщина работает дистанционно или занимается домашними делами. Мы все это учитываем и понимаем, и поэтому мы предлагали консультации или рано утром, или поздно вечером", – указала она.

Лаце рассказала, что благодаря деятельности организации многие женщины пришли к осознанию ситуации и стали чаще обращаться за помощью.

"Мы сделали видео, что и как делать, как осознать, что ты находишься в эмоционально сложной ситуации, когда агрессор тебя унижает, что делать, как выжить, как восстановить свое эмоциональное состояние и хорошее настроение в сложной ситуации. Это мы все сделали. Мы видим, что есть результат", – подчеркнула она.

Напомним, что ранее министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс заявил, что с момента объявления чрезвычайной ситуации в Латвии значительно выросло число случаев домашнего насилия. По данным Государственной полиции, число случаев вызовов сотрудников правоохранительных органов в таких случаях выросло на 37%.

Гиргенс призвал население Латвии приглядывать за соседями и незамедлительно сообщать о возникновении подобных инцидентов.

"Мы работаем, чтобы ограничить насилие. При этом обсуждаем инструменты, чтобы было вовлечено и общество, надо поменять механизм. У нас говорят, что все должна делать полиция. Но это не так! На первых местах в топе по безопасности именно те страны, где общество вовлечено в работу. Сосед присматривает за соседом, обращается в полицию, если там что-то происходит", – заявил он.

Ссылки по теме