Могут ли атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии привести к войне между США и Ираном

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай", политолог Фархад Ибрагимов в разговоре с Baltnews оценил вероятность начала войны между Ираном и США.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США готовы к решительному ответу на атаки против нефтяных объектов в Саудовской Аравии. Об этом американский лидер написал в своем Twitter.

"Нефтяной сектор Саудовской Аравии подвергся нападению. Есть основания полагать, что мы знаем, кто в этом виновен. Мы в полной готовности принять меры в зависимости от результатов проверки, однако ждем от королевства информации насчет того, кто, по их мнению, стоял за атакой и на каких условиях мы будем действовать", – написал Дональд Трамп.

Ответственность за диверсию в отношении саудовских нефтяных объектов взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Но в США ответственность за атаки возложили на Иран. Госсекретарь Майк Помпео сообщил, что Тегеран "начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей". Сенатор-республиканец Линдси Грэм и вовсе заявил, что американцы могут в ответ нанести удары по нефтяным объектам Ирана.

Насколько вероятно, что США могут начать против Ирана военные действия?

"Вероятность реальных военных действий в отношении Ирана все же минимальна. Можно сказать, что она и вовсе отсутствует", – считает эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай", политолог Фархад Ибрагимов.

Во-первых, американцы вряд ли в конечном итоге пойдут на такой шаг, поскольку понимают, к каким непредсказуемым итогам это может привести, отметил политолог.

"Собственно, отставка Болтона тому явно подтверждение. И даже несмотря на атаки дронов на саудовские НПЗ, вероятность войны с Исламской республикой отсутствует", – сказал Ибрагимов в беседе с Baltnews.

Во-вторых, Трамп сделал ряд важных заявлений:

"Сперва он отметил, что не до конца уверен в виновности Ирана в том, что произошло в Саудовской Аравии. Иными словами, он подчеркнул, что не видит Тегеран здесь причастным, следовательно, версия с Ираном откладывается. Также он заявил, что не обещал Саудовской Аравии защиту со стороны Соединенных Штатов и выступил за переговоры с королевством по этому вопросу.

Таким образом он послал сигнал Эр-Рияду, что не собирается вмешиваться в этот конфликт, тем более военным способом. Его сейчас это меньше всего волнует, поскольку предвыборный год диктует свои правила – любой провал во внешней политике может отразиться на его рейтингах, чего он точно опасается", – объяснил эксперт.

Поэтому Ибрагимов исключает какой-либо военный метод, особенно ирано-американскую войну.

"Давно уже было понятно, что президент США не намерен с кем-либо воевать, его устраивает другая тактика – доходить до определенной красной черты, а потом садиться за стол переговоров, предлагать свои варианты разрешения из сложившейся ситуации и продавливать свои интересы и варианты с противоположной стороной", – заключил политолог.

Атака дронов

В субботу, 14 сентября, в Абкайке и Хурайсе дроны со взрывчаткой атаковали крупные нефтяные месторождения саудовской Saudi Aramco. Один из объектов атаки – крупнейший в мире, по словам саудовцев, нефтеперерабатывающий завод.

Саудовская Аравия подробностей нападения не сообщила.

Министр энергетики страны и сын короля принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд признал, что страна вынуждена на время сократить добычу нефти почти вдвое – до 5,7 млн баррелей в сутки. Это 5% мирового рынка.

Впервые с мая 2019 года нефть стоила дороже 70 долларов за баррель. Этот скачок цен на нефть стал рекордным за всю историю наблюдений.

Ссылки по теме