"Подарили им атлас". Как чиновники "отправили" Зеленского в другую страну

Президент Украины Владимир Зеленский  делает сэлфи с девушкой
© Sputnik

В администрации президента Украины Владимира Зеленского перепутали Литву и Латвию. Это не первая подобная ошибка сотрудников офиса украинского лидера.

На странице администрации президента Украины Владимира Зеленского в Facebook опубликовали отчет о поездке главы государства в Латвию, перепутав страну с Литвой.

Пост сопровождался подписью "Официальный визит Владимира Зеленского в Республику Литва – лучшие кадры". Спустя десять минут его отредактировали, но въедливые пользователи успели заметить ошибку.

Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко извинился перед читателями и добавил, что допустивший ошибку специалист получил выговор и атлас мира в подарок.

Это уже не первый подобный промах сотрудников пресс-службы Зеленского. Например, в июле они назвали столицей Канады город Торонто.

"Глава государства примет участие в Международной конференции по поддержке реформ в Украине, которая пройдет в столице Канады – Торонто", – говорилось в сообщении.

Позднее ошибку исправили, указав, что Торонто – столица канадской провинции Онтарио.

Бывший вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, ныне депутат, решила провести "ликбез" сотрудникам пресс-службы, но допустила ошибку сама, назвав Гаагу столицей Нидерландов. Об этом сообщил портал Страна.ua

"На всякий случай, ликбез. Столица Турции – Анкара, а не Стамбул. Столица Нидерландов – Гаага, а не Амстердам. Столица США – Вашингтон, а не Нью-Йорк. А то мало куда следующий визит. А мы переживаем, чтобы все было хорошо", – написала она.

Позже политик отредактировала свою публикацию, "признав опечатку". По ее словам, это стало поводом "вспомнить географию".

Ссылки по теме