Почему Латвии придется сильно постараться для участия в Expo 2020

Флешмоб в поддержку заявки на проведение EXPO 2020
РИА Новости

В Дубае запустили обратный отсчет до открытия Всемирной выставки Expo 2020. Но Латвия явно не успевает подготовиться к участию в этом беспрецедентном по масштабам мероприятии – из-за "несоответствующего качества" латвийского павильона.

Участие Латвии в престижной мировой выставке лучших научно-технических достижений человечества Expo 2020 в Дубае находится под угрозой, сообщила передача De facto Латвийского телевидения. Строительство еще не начато, задерживаются и другие работы.

Всемирная выставка Экспо-2020 будет проходить с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года в городе Дубай (ОАЭ). Она будет посвящена внедрению прогрессивных идей устойчивого развития и станет местом встречи ведущих изобретателей, ученых и экспертов, которые поделятся идеями по решению глобальных проблем планеты: рационального использования воды и ресурсов, альтернативных источников получения энергии, экономической стабильности и транспортного обеспечения. Ожидается, что мероприятие посетят до 25 миллионов гостей.

На создание латвийского павильона выделили 4,2 млн евро. Пока что из них перечислили только порядка 500 тыс. евро. Даже рабочий график не был утвержден со стороны Министерства экономики "в связи с его несоответствием качеству". На следующей неделе правительство будет решать, что делать дальше.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пока от принятия решения отстранился: "Об этом действительно нужно спрашивать министра экономики. Я не могу, мне кажется, это и не правильно, если глава правительства во все вопросы углубляется отдельно, тогда зачем вообще министры. Министры должны делать свою работу, и я жду их советов, как нам как правительству нужно принимать отдельные решения".

Министр экономики Ральф Немиро заявил, что административными вопросами по организации выставки руководит госсекретарь Эрик Эглитис. Он и будет решать, продолжать ли начатую работу.

"Политически мы хотим участвовать – мы могли бы представить нашу страну и покорить новые рынки", – считает Немиро, одновременно признавая: вопрос о том, будет ли Латвия вообще участвовать в Expo 2020, остается открытым.

Если Латвия прервет подготовку, это будет уже не первый раз, когда страна "сойдет с дистанции" на полпути. В последние годы никакого позитивного опыта со строительством павильона на всемирной выставке не наблюдалось.

В прошлом году создание павильона доверили Торгово-промышленной палате. Рабочий график получился напряженным. Палата подала план стратегической коммуникации с опозданием в два месяца. До конца прошлого года требовалось создать видение экспозиции. Но договор с победителем конкурса на дизайн заключили только в марте этого года. Ежегодно необходимо подавать отчет о проделанной работе до апреля – Латвия в этом деле опоздала на более чем четыре месяца. Кроме того, у министерства до сих пор нет технического проекта павильона.

Конкурс дизайна тоже привел к скандалу. Латвийский союз архитекторов призывал в нем не участвовать. Организация назвала его "яркой вспышкой непонимания и неуважения, желанием за счет представителей творческих профессий улучшить результат некомпетентности и бездействия других лиц", пишет TVNet

Представитель союза Гатис Дидрихсонс пояснил, что "это даже не было направлено против организатора, а дальше – если мы хотим представлять Латвию на международном уровне, то нельзя за две-три недели создать концепцию".

Ссылки по теме