Судьбоносная встреча: о чем договорились Путин и Эрдоган в Сочи

22 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
РИА Новости

Президенты России и Турции обсудили шаги по выходу из кризиса на северо-востоке Сирии. Baltnews рассказывает, о каких судьбоносных решениях удалось договориться Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану.

Турецкая операция в Сирии приостановлена. Об этом заявил МИД Турции на следующий день после переговоров президента РФ Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи. Встреча длилась более шести часов. По ее итогам Путин подчеркнул, что Москве и Анкаре удалось достичь "судьбоносных решений" по ситуации на северо-востоке Сирии.

Историческое соглашение

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании. В соответствии с документом, стороны подтвердили свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции.

Кроме того, Москва и Анкара подчеркнули свое намерение бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории. Отмечается, что в этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции "Источник мира" между Тель-Абьядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 км будет сохранен.

Таким образом, по сути, 120-километровая зона, которую Турция успела взять во время "Источника мира", остается под контролем Анкары. По всей видимости, это единственная часть территории на востоке реки Евфрат, на которой Турция сможет переселить беженцев. Помимо этого, все подразделения курдских освободительных сил и их вооружения будут выведены из Манбиджа и Телль-Рифата.

Стороны также подтвердили важное значение Аданского соглашения и условились, что Россия будет содействовать его осуществлению в современных условиях, говорится в меморандуме.

Москва и Анкара заверили, что продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках "механизма Астаны" и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.

Как сообщил МИД РФ, российские военные "на земле" вместе с сирийским руководством предпринимают меры по созданию условий для возвращения беженцев. Уже сотни тысяч сирийцев вернулись в эти населенные пункты.

Как рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сирийский лидер Башар Асад поддержал решения, принятые Путиным и Эрдоганом.

"Президент Асад поблагодарил Владимира Путина, заявил о своей полной поддержке результатов работы, а также о готовности сирийских пограничников совместно с российской военной полицией выйти на границу", – сказал пресс-секретарь российского президента.

Ссылки по теме