Снова к урнам. Как Джонсон продавил досрочные выборы

Борис Джонсон
AP Photo / Matt Dunham

Британская палата общин проведет внеочередные выборы 12 декабря. Джонсон надеется доказать, что достоин победы и выведет страну из кризиса.

Палата общин Британии проголосовала за постановление о досрочных выборах 12 декабря. Теперь предложение должно пройти Палату лордов, где наблюдатели не видят серьезных проблем для премьер-министра Джонсона.

Сам премьер рассчитывает, что на ближайших выборах его партия завоюет большинство в Палате общин и получит мандат на проведение политики по Brexit, а страна покинет Евросоюз к 31 января.

Сейчас рейтинг Консервативной партии выше рейтинга лейбористов на 10 процентов. Однако за время подготовки к выборам рейтинги могут измениться.

Неопределенности добавляет еще один факт: как показывают опросы, в условиях политического кризиса из-за Brexit на этих выборах большая часть избирателей от двух главных партий уйдет на края политического спектра: к либерал-демократам, выступающим за немедленную отмену Brexit, и к Партии Brexit, ратующую за решительный разрыв с ЕС.

О необходимости досрочных выборов высказались почти все депутаты.

В соответствии с законом, с 6 ноября начнется избирательная кампания, и парламент будет распущен. Результаты выборов станут известны 13 декабря.

При этом Британии нужно решить, как правильно выйти из ЕС. Отсрочка выхода Великобритании из Евросоюза до 31 января 2020 года может стать последней, отметил в Twitter глава Евросовета Дональд Туск.

"27 стран-членов ЕС официально одобрили отсрочку. Она может стать последней. Пожалуйста, используйте это время наилучшим образом", – написал он в Twitter.

Британские депутаты ранее одобрили поправку, обязывающую премьера Бориса Джонсона просить о переносе Brexit с 31 октября на более поздний срок. Джонсон попросил Евросоюз отложить Brexit до конца дня 31 января 2020 года.

При этом Джонсон направил председателю Евросовета Дональду Туску три письма: одно в виде не подписанного лично описания принятого парламентом закона о продлении сроков Brexit, второе – собственный комментарий о том, что он выступает против задержек и хотел бы вывести страну из Евросоюза 31 октября, и третье – комментарий постпреда Британии при ЕС Тима Барроу о том, что премьер не хотел продления сроков членства в ЕС, но вынужден был подчиниться "принявшему такое решение парламенту".

Ссылки по теме