Евроамериканская война: США хотят свою долю в оборонных проектах ЕС

Солдат армии США во время тактических учений НАТО

Чтобы избежать конфликта с Вашингтоном, Брюссель хочет разрешить американцам участвовать в европейских оборонных проектах.

Евросоюз планирует заключить соглашение, которое позволит компаниям и властям США принимать участие европейских оборонных проектах, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Брюссель решился на такой шаг, чтобы уладить конфликт в отношениях с Вашингтоном. Европейцы намерены теснее сотрудничать друг с другом в военной сфере. По этой причине Белый дом опасается "дискриминации американских компаний".

ЕС хочет развиваться в направлении большей независимости от НАТО. В то же время такие страны, как Франция, считают, что государства, находящиеся вне союза, к совместным оборонным проектам привлекать нельзя.

Несколько месяцев длились переговоры – теперь наметилось решение, которое может позволить избежать конфликта с США. В рамках особого соглашения государства Евросоюза смогут предоставлять другим странам возможность участия в своих военных проектах – с условием, что это даст "существенные преимущества" в его реализации.

Подчеркивается, что речь идет только о государствах с демократической системой, уважающих права человека и находящихся с ЕС в хороших отношениях. Такие условия исключают возможность сотрудничества с Китаем и, возможно, даже с Турцией, но "открывают дорогу" для США и в случае Brexit – для Великобритании.

У государств-партнеров будет отсутствовать право голоса в принятии решений об использовании новых военных возможностей и разработанных боевых систем. Страны ЕС должны принять единогласное решение для того, чтобы привлечь к проекту страну не из союза. Любой член Евросоюза может помешать этому при наличии веских оснований.

Идею создания объединения европейских сил озвучил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Мы не сможем защитить европейцев, если не примем решение создать настоящую общеевропейскую армию. У нас должна быть Европа, которая защищает себя преимущественно самостоятельно, без того, чтобы полностью полагаться на Соединенные Штаты", – заявил Макрон.

Его инициативу поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. Канцлер ФРГ отметила, что страны ЕС должны работать над созданием "настоящей европейской армии". Меркель считает, что общеевропейская армия доказала бы миру, что война в Европе невозможна.

Ссылки по теме