Почему австрийская поездка Александра Лукашенко – это прелюдия к визиту в Латвию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен, 12 ноября 2019 года
© REUTERS / LISI NIESNER

Василий Соколов

Еще не прошел привкус официального визита белорусского лидера Александра Лукашенко в Австрию, как глава республики успел обозначить следующий пункт назначения "евротурне" – им станет Латвия в 2020 году.

Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Австрию. Это был первый официальный визит главы Белорусского государства в страну Европейского союза за очень долгие годы, и потому внимание к визиту было колоссальное.

Впрочем, всплеск общественного интереса был вызван и тем, что подписанные в ходе визита документы касаются не только Белоруссии и Австрии, но и двух масштабных интеграционных образований – Европейского союза и Евразийского союза.

Президент Беларуссии Александр Лукашенко и Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен, 12 ноября 2019 года
© REUTERS / LISI NIESNER
Президент Беларуссии Александр Лукашенко и Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен, 12 ноября 2019 года

Бизнес на перепутье

В течение всей недели эта тема не сходила со страниц белорусских газет, в том числе очень много говорилось о том, что минувшая встреча может быть полезна и для стран, соседних с Белоруссией, а именно стран Прибалтики. Об этом шла речь и на бизнес-форуме, состоявшемся в рамках визита.

Комментируя в беседе с корреспондентом Baltnews (автор Василий Соколов – прим. Baltnews) достигнутые в ходе переговоров итоги, руководитель Парка высоких технологий (ПВТ) Всеволод Янчевский отметил, что в настоящее время для всех очевидно, что бизнес государств Европейского союза интересуется Белоруссией.

Директор ПВТ Всеволод Янчевский
Директор ПВТ Всеволод Янчевский

Весьма интересным моментом, по его словам, стало то, что, когда представители ПВТ начали рассказывать своим партнерам о Белоруссии, то оказалось, что многие из них уже знают о компаниях Парка, а также о том, что белорусский IT-сектор активно развивается.

"Те вещи, которые, как мы думали, окажутся новыми, – они как раз уже известны", – добавил Всеволод Янчевский.

"Приятно, что сейчас очень импульсивно развивается инвестиционное сотрудничество. Я думаю, что завтра оно будет развиваться еще энергичнее, и для нас это, конечно, взаимовыгодно. Австрийскому бизнесу сейчас выгодно инвестировать в наши белорусские компании, потому что они действительно очень прибыльные и растут быстрее, чем где-либо в регионе. С другой стороны, и Белоруссии, и Парку, конечно, очень выгодны новые контракты – это приток и валюты в страну, и новых технологий, а также расширение рынков и непосредственно прямые инвестиции", – отметил руководитель ПВТ.

Заместитель директора, исполняющий обязанности директора Национального агентства инвестиций и приватизации Белоруссии Денис Мелешкин в беседе с корреспондентом Baltnews также отметил, что пользу от подписанных в ходе бизнес-форума в Вене соглашений наверняка получат не только Белоруссия и Австрия, но и сопредельные государства.

Денис Мелешкин
Денис Мелешкин

Среди перспективных для сотрудничества сфер он назвал, в частности, IT-технологии и промышленность.

Посол Белоруссии в Австрии Елена Купчина, комментируя состоявшийся визит, заявила, что "Вена способна стать, как сказал наш президент, окном в Европу для Белоруссии, стать примером преодоления недоверия и предубеждений и выстраивания конструктивного сотрудничества с Белоруссией для других стран ЕС и Евросоюза в целом".

Президент Беларусии Александр Лукашенко и Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен, 12 ноября 2019 года
© REUTERS / LISI NIESNER
Президент Беларусии Александр Лукашенко и Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен, 12 ноября 2019 года

Самое интересное еще впереди

Однако самое интересное то, что вышеупомянутый визит, как ожидается, станет прелюдией к приезду главы белорусского государства в Латвию.

Во время парламентских выборов в Белоруссии (состоялись 17-го ноября – прим. Baltnews) на своем участке для голосования белорусский лидер заявил, что намерен посетить Латвию в первом-втором квартале 2020 года.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас идет активная подготовка к визиту, и он очень ждет возможности посетить Латвию. Но поездка должна быть хорошо проработана, принести пользу, поэтому необходимо время для ее подготовки.

"Я вижу стремление латвийских властей и общества к тому, чтобы принять с визитом президента Беларуси как представителя белорусского народа. Я это вижу и очень ценю, мы сейчас интенсивно работаем над этим вопросом. Думаю, что в течение первого квартала-начала второго мы будем готовы к этому. Я с большим удовольствием жду этого визита, приеду к своим близким соседям. Это наш дружеский, братский народ, с которым мы жили в одном государстве и всегда ладим", – сказал Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии обратил внимание, что его требования при планировании всех зарубежных поездок едины – тщательная проработка и их эффективность. Так было и с визитом в Австрию, хотя в прессе приводились разные предположения, почему именно в эту европейскую страну направился Александр Лукашенко.

"Причина одна – мы готовы были вести переговоры в Австрии, и Австрия была готова к этим переговорам. Готовность эта была самая высокая. Поэтому я поехал в Австрию. Только это. Никаких туристических поездок", – констатировал он.

"Точно так я исхожу из того, что мне надо поехать в Латвию решать там какие-то вопросы. Вопросов, чтобы продвинуть отношения с нашей соседней страной, – очень много", – уточнил белорусский лидер.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме