Make Europe great again: как Брюссель вступает на тропу протекционизма

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Следующие пять лет политика Евросоюза будет направлена на защиту интересов блока. Как ЕС планирует "защищаться" и в каких сферах, расскажет Baltnews.

Урсула фон дер Ляйен поставила перед собой грандиозную задачу на посту главы Еврокомиссии: сделать Европу сильнее на мировой арене. Это станет попыткой защитить европейские интересы от иностранного давления и конкуренции, пишет Politico

Новый европейский протекционизм затронет четыре ключевые сферы.

Торговля

Протекционистский поворот ЕС, вероятно, будет наиболее заметен на торговой арене, где блок готовится стать напористее.

В течение многих лет Европейская комиссия (ЕК) тщетно пыталась убедить президента США Дональда Трампа прислушаться к правилам ВТО, пока тот вел агрессивную тарифную войну. Теперь ЕК решила ужесточить свою политику.

Фон дер Ляйен планирует усилить регулирующие полномочия ЕС в отношении цифровых технологий и промышленной политики. Глава ЕК также хочет вооружить блок более жесткими санкционными полномочиями.

Технологии

Наряду с более жесткой позицией в области торговой политики президент Комиссии также пообещала активизировать промышленный и цифровой секторы Европы.

Фон дер Ляйен передала портфель полномочий Франции – стране, которая самым решительным образом отстаивает необходимость "чемпионов Европы" конкурировать с более влиятельными иностранными компаниями. Париж также призвал пересмотреть правила конкуренции.

Чтобы избежать поглощения со стороны китайских или американских компаний, Комиссия заявила, что хочет помочь местным предприятиям конкурировать с корпорациями, такими как Amazon, а также стимулировать европейские инновации в таких областях, как искусственный интеллект.

Оборона

Заинтересованность Дональда Трампа в повышении военных расходов европейцев и его нестабильные отношения с НАТО поставили под сомнение "комфортную зависимость" ЕС от США.

Если Евросоюз не может соответствовать военной мощи США, он может, по крайней мере, сделать себя менее зависимым от прихотей американского лидера. Во всяком случае, таков план.

Новая комиссия взяла на себя обязательство укреплять оборонные возможности ЕС и создала совершенно новую генеральную дирекцию Комиссии по надзору за оборонной и космической политикой.

Предлагаемые расходы на оборону в следующем семилетнем бюджете ЕС включают 13 млрд евро для Европейского фонда обороны на исследования и разработки. Кроме того, члены ЕС выделили еще 10,5 млрд евро на финансирование потенциальных военных операций.

Экология

"Отличительный" европейский проект "Зеленого курса" фон дер Ляйен – это зарабатывание денег и победа в глобальной гонке за чистой энергией против Китая и США, двух крупнейших загрязнителей мира и самых мощных экономических блоков.

Предлагаемые инструменты, такие как налог на выбросы углерода – например, тарифы ЕС на импортируемые товары, основанные на выбросах CO2, – могут рассматриваться как протекционистская мера и нарушение правил Всемирной торговой организации.

Ссылки по теме