"Голый финансовый интерес": как политика США будит "голос разума" Европы

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2" в Лубмине, Германия
AFP 2019 / TOBIAS SCHWARZ

Заявление главы комитета бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста поставило под вопрос дальнейшую финансовую и политическую поддержку Украины странами Евросоюза.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков оценил заявление главы комитета бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста о "контрмерах" в случае санкций против "Северного потока–2" со стороны США.

"Германия – независимое государство, она должна реализовывать свои национальные интересы. Голоса разума, которые все чаще раздаются в Париже, Берлине и других европейских столицах, связаны с тем, что к этому все больше побуждает политика Соединенных Штатов", – цитирует Новикова RT.

По его словам, эти страны действительно не заинтересованы в американском СПГ, так как российский газ предпочтительнее с экономической точки зрения.

"США пытаются убедить европейцев в том, что, помимо сугубо экономических расчетов, есть какие-то другие и нужно идти на жертвы ради мифической энергетической безопасности европейцев. Но в итоге получается, что, кроме голого финансового интереса, Штаты ничего не преследуют", – отметил парламентарий.

Ранее глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что Украина получает политическую и финансовую поддержку от стран Евросоюза, но в то же время выражает согласие с санкциями США, которые тормозят политику европейских стран в энергетической сфере. Это противоречие, по его словам, ставит под сомнение возможность поддержки от ЕС, передает РИА Новости.

Эрнст также пригрозил принятием ответных мер в отношении Соединенных Штатов, если они введут санкции против "Северного потока–2". В этом случае он спрогнозировал повышение пошлин на американский сжиженный природный газ (СПГ).

Ранее МИД Украины заявил, что вероятные санкции США против "Северного потока–2" могут стать рычагом воздействия в переговорах с Россией по транзиту газа.

Кто еще против?

Помимо Конгресса США, который планирует остановить реализацию проекта газопровода "Северный поток–2", ссылаясь на закон о национальной обороне на 2020 год, против проекта выступает еще ряд европейских стран: Украина, Польша, Литва и Латвия. Причина – опасение потерять приток средств от транзита российского газа.

Палата представителей и сенат США еще не пришли к общему мнению по этому вопросу. Что касается транзита газа, российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток–2" является полностью коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

Проект "Северного потока–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Сооружение трубопровода "Северный поток–2" при участии партнеров ведет компания-оператор Nord Stream 2 AG, чьим единственным акционером является "Газпром". Партнеры проекта – европейские компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – предоставили долгосрочное финансирование в объеме 50% от стоимости трубопровода. Строительство планируется завершить до конца текущего года.

Ранее датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство "Северного потока–2". Дания оставалась единственной страной по маршруту газопровода, которая не согласовала прокладку труб на своей территории.

Ссылки по теме