В числе отстающих: какое место отвели Латвии в рейтинге стран мира

Дом Черноголовых на Ратушной площади в Риге
РИА Новости

Журнал U.S. News & World Report положительно оценил низкую плотность населения и экологическую обстановку в Латвии, но это не помешало ей потерять семь строчек в рейтинге за год.

В рейтинге лучших стран мира американского издания U.S. News & World Report Латвия заняла 62-е место из 73. Рейтинг стран опубликован на сайте издания.

Составители выделили 65 критериев, по которым оценивали успех стран в различных областях: сила и влияние страны на мировое арене, инновации, социальная сфера, туризм, культура, темпы роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения и историческое развитие.

Исследование для составления рейтинга проводили эксперты Университета Пенсильвании, совместно с компанией BAV Group. Рейтинг составлен по результатам социологического опроса, в котором приняли участие около 21 тысячи респондентов из разных стран мира.

Почему Латвия попала в аутсайдеры?

Латвия заняла самую низкую позицию в рейтинге среди прибалтийских республик. Отметим, что Эстонии американские аналитики отдали 55-ю позицию, а Литве – 59-ю.

На общую низкую оценку Латвии повлияли следующие критерии: сила и влияние страны в мире – 0,0 балла (71-е место), культура – 0,1 балла (68-е место), инновации – 0,4 балла (69-е место) по десятибалльной шкале. Историческое развитие и наследие Латвии эксперты оценили в 0,4 балла, по этому критерию Латвия заняла 68-е место.

Выше всего Латвию оценили по "ценности" гражданства. По этому пункту Латвия заняла 33-ю позицию. В категорию "ценность" гражданства входит соблюдение прав собственности, прогрессивность, надежность, гендерное равенство, забота об экологии и правах человека, религиозная свобода и хорошо организованная структура управления государством. Совокупная оценка по этим пунктам составляет 1,3 балла.

Уровень жизни в Латвии оценили в 1,1 балл, по этому критерию Латвия оказалась на 49-м месте. В категории "лучшие страны для старта бизнеса" Латвия в 2020 году оказалась на 42-м месте с оценкой в 4,7 балла. А в отношении условий для предпринимателей Латвия поставили на 48-е место с оценкой в 0,7 балла.

Таким образом, к 2020 году Латвия потеряла семь позиций в рейтинге. Напомним, что в 2019 году по версии того же издания Латвия занимала 55-е место.

Американские исследователи отметили, что низкая плотность населения страны позволяет сохранять естественные экосистемы и оценили это как преимущество. К плюсам Латвии отнесли также природное разнообразие: от водопада Вентас – Румба, расположенного в Кулдиге, до "кристально чистых вод Балтийского моря на пляжах курортного города Юрмала".

Другие участники рейтинга

Первое место в рейтинге журнала американские аналитики отдали Швейцарии, второе место заняла Канада. Замыкает тройку лидеров Япония. Следующие две позиции заняли соответственно Германия и Австралия. Аутсайдерами списка признаны Оман, Сербия и Ливан.

Россия в международном рейтинге, по версии журнала, занимает 23-ю позицию, улучшив свой результат на одну ступень, в сравнении с прошлым годом.

Россию поставили на первое место как страну, где лучше всего начинать карьеру, на второе место в категории "самое могущественное государство", и на четвертое среди "самых влиятельных стран".

Помимо этого, Россия заняла 12-е место среди государств с переходной экономикой, 15-е место среди стран с самым богатым наследием и 19-е среди государств, куда можно уехать учиться.

Напомним, что ранее журнал U.S. News & World Report публиковал ежегодный рейтинг самых могущественных стран мира. В этом рейтинге Латвия заняла предпоследнюю строчку, а Эстония – последнюю. Литва оказалась в рейтинге немного выше, она обогнала Словакию и Словению и заняла 76 позицию, оказавшись самой влиятельной из всех прибалтийских стран. Страны, которые занимают последние строчки, издание характеризует как "небольшие страны со средней и маленькой экономикой".

Ссылки по теме