Демократии больше нет, она умерла – депутат Бундестага

Сожжение флага Евросоюза
© Sputnik / Жюльен Маттиа

Андрей Татарчук

Депутат Бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Вальдемар Гердт считает, что демократии в Германии и, возможно, Евросоюзе больше не существует. Политика в отношении беженцев, по его мнению, является продолжением линии трансформации ЕС.

Трансформация Европейского союза неизбежна и начнется непременно в Германии – собственно, процесс уже начался в восточной части ФРГ. Дезинтеграцию ускорили ошибки системы канцлера Германии Ангелы Меркель, включая миграционный бум. Что об этом думает Вальдемар Гердт, депутат Бундестага от партии "Альтернатива для Германии"?

Встреча с депутатом

Наше общение с известным политиком проходит в кафе на Домской площади в Риге. Здесь громко звучит рок-музыка. Мы можем позволить себе, если захочется, заказать на ланч совершенно не халяльные блюда из свинины и даже алкоголь – эти крайне не толерантные, исчезающие "деликатесы" западногерманской кухни часто убирают из меню, чтобы не оскорблять религиозные чувства беженцев новой волны.

"Демократии больше не существует – ее похоронили в Тюрингии, – говорит Гердт. – "Казус Кеммериха" на прошлой неделе убил политику большинства в Германии и, возможно, в Европейском союзе. В истории этот момент останется как точка отсчета нового пост-демократического периода политики в Европе", – рассказывает Гердт.

Немецкий политик Вальдемар Хердт
© Sputnik / Алексей Мальгавко
Немецкий политик Вальдемар Хердт

Напомним об обстоятельствах этой истории. Политик Томас Кеммерих на прошлой неделе на один день стал премьер-министром ландтага Тюрингия. На выборах, состоявшихся на прошлой неделе в "зеленом сердце Германии", – на землях бывшей ГДР, он представил либеральную "Свободную демократическую партию". Сутки он являлся законно избранным главой земельного кабинета министров Тюрингии. Это произошло благодаря поддержке голосами правоконсервативного "Христианско-демократического союза" (ХДС) и ультраправой партии "Альтернативы для Германии" (АдГ).

Однако почти сразу же после этого, 6-го февраля, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что избрание главой правительства Тюрингии Кеммериха, которого поддержали депутаты ландтага от "Альтернативы для Германии", не соответствует ценностям "Христианско-демократического Союза". Напомним, что ХДС – одна из основных партий европейского мейнстрима в Европейском парламенте действует уже более 15 лет. Кеммерих сразу же подал в отставку.

Отравленный нож – в спину демократии

"Казус Киммериха" – это, конечно, абсолютный политический прецедент в Германии. Как сказал Гердт, данный инцидент доказывает, что демократии на Западе больше не существует.

"Случай в Тюрингии не имеет прецедентов в истории парламентаризма Германии и объединенной Европы, – утверждает политик. – У Киммериха было большинство голосов. Но результаты выборов объявили недействительными. Меркель и "христианские демократы", таким образом, сделали фиктивной всю модель демократии – ее больше нет. Итоги любых выборов теперь можно отменять".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
РИА Новости
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Политик убежден, что Германия вступила в период трансформации, а это неизбежно приведет к изменениям в жизни Европейского союза.

"Чтобы понять, к чему привела нас политика ХДС и Меркель, вам нужно не сидеть в этом кафе в Риге, а посетить города Западной Германии, – говорит депутат Бундестага. – Я никогда не видел столько бедных немцев в пиджаках и галстуках, которые собирают бутылки из мусорных баков. Да, 5% мигрантов новой волны из стран Африки и Ближнего Востока имеют высшее образование и находят работу. Но 95% из них сидит на социальном пособии годами. И это то, к чему всегда стремилась канцлер Ангела Меркель и ХДС с 2014-го года".

Индикаторы европейских процессов

Кризис мигрантов – это основной вызов христианской демократии, трансформировавшейся из правой консервативной политической силы в либеральное объединение бюрократов. По словам моего (автор Андрей Татарчук – прим. Baltnews) собеседника Гердта, у правящей коалиции ФРГ и ЕС отсутствует стратегическое видение развития – слепота, доверчивость или мягкотелость "госпожи федеральной канцлерин" Ангелы Меркель грозит изменить политическую картину Европы. Депутат Бундестага признает, что и его, и его партию "Альтернатива для Германии", левые, консерваторы, "зеленые" и социал-демократы клеймят "фашистами".

В качестве доказательства он привел пример из своей личной жизни. К примеру, семья Гердта – это потомки немцев из бывшей Казахской ССР. В свое время они целый год готовили документы на эмиграцию на историческую родину. Для этого учили немецкий язык и культуру.

Оказавшись в эмиграции, Гердт занялся бизнесом и затем политикой. Он выступает отнюдь не против беженцев из горячих точек Африки и Азии. Однако он не поддерживает экономическую миграцию.

Вальдемар Гердт отмечает: "Любые наши возражения вызывают негативную реакцию "Христианско-демократического союза" и левых: "Опять эти фашисты". Но где работают мигранты? Нигде. Сам я – христианин. Я не отказывал в помощи беженцам. У меня был большой свободный дом, предназначенный под сдачу в аренду. В него вселилась красивая молодая семья мигрантов: муж, жена и двое их детей.

Про себя я подумал: почти как я с семьей, впервые прибывший в Германию из Казахстана. В общем, прожили они у меня год. Все время за аренду жилья платило государство. Не хочет работать, думаю, – не надо. А через год мой квартирант вышел на работу и перестал мне платить за съем жилья. Месяц, два не платит. Спрашиваю: почему? На что он отвечает: "А что, я должен платить? За меня платит государство".

"Я не имею ничего против гостей, но я против того, чтобы немецкие женщины боялись ходить по улицам, а горожане запирали дома под страхом краж, – продолжает Гердт. – С 2014-го года в Германию прибыло два миллиона людей с другим отношением к женщинам, демократии, культуре. Они смеются над работающими немцами, получают социальные пособия 1,5-2 тысячи евро в месяц. Такие эти деньги они не имели у себя на родине, работая, за год".

На вопрос, какие возможны решения для преодоления кризисных вопросов, связанных с миграцией, Вальдемар Хердт отсылает к жесткой модели миграционной политики США, которая укрепилась при 45-м президенте государства Дональде Трампе. Смысл ее сводится к тому, что открытыми дверями и благотворительностью в духе либеральной Западной Европы в Америке периода республиканцев и не пахнет. Демократы, по его словам, хотели бы чуть отыграть назад, хотя бы до уровня Барака Обамы, но вряд ли в ближайшее время это получится.

Корпорации оплачивают часть бала, налогоплательщики платят за всех

"Транснациональные корпорации, структуры поддержки демократических и либеральных ценностей заинтересованы в развитии мультикультурного открытого рынка, – продолжает Гердт. – Но в Германии дешевые ввезенные рабочие не хотят работать. Идеи помощи беженцам Меркель довела до абсурда, обещав в 2014 году принять и разместить всех".

По словам Гертдта, партия "Альтернатива для Германии" поддерживала идею легитимизации закона о репатриации, согласно которому беженец, улетающий, например, обратно на свою родину в Сирию или Ирак, имел бы возможность получить десять тысяч евро на создание совместного предприятия с германским капиталом. Но до этого вместо получения пособия он должен был бы пройти курсы интеграции и обучения новой производственной профессии. Вернувшись домой, он бы стал совладельцем фирмы с участием немецкого. Вместо этого либеральные политики предложили просто давать по четыре тысячи евро тем мигрантам, которые согласны уехать.

Откупиться или дать бизнес

"Как-то в Бундестаге я выступал перед аудиторией из 180 студентов, – заканчивает наш разговор Вольдемар Гердт. – Студентам стало интересно посмотреть на такого "фашиста", как я – мол, есть ли у меня рога? И они мне стали говорить насчет любви к ближнему. Но мой ближний – это тот немец, чья пенсия ниже, чем социальное пособие чужестранца".

Выход из создавшегося положения Вальдемар Гердт видит в вовлечении мигрантов в малый бизнес. По его мнению, если переселенец вернется из Дюссельдорфа в Багдад или Дамаск и начнет выращивать помидоры с участием немецких инвестиций, это станет выходом из тупика.

"Ангела Меркель вместо этого раздает тысячи новых пособий беженцам, которые смеются над глупой христианской Германией, – говорит он. – А демократии после отставки Киммериха в Германии больше нет".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме