Грозит ли Евросоюзу раскол из-за проблем с финансами?

Флаг ЕС

Политический аналитик оценил шансы на удачный исход переговоров стран Евросоюза по общему бюджету на следующие семь лет.

Странам Евросоюза сложно достигнуть соглашения по принятию многолетнего бюджета, но сделать это придется. Об этом заявил Baltnews политический аналитик Станислав Бышок.

По словам политолога, сложности возникают из-за того, что при согласовании бюджета придется исходить не из интересов конкретной страны, а из общих целей.

"Действительно, это вопрос сложный и многогранный. С одной стороны, это вопрос общих стандартов. С точки зрения какого-то разнообразия и свободы бизнеса, общие стандарты, в том числе и экологические – это как бы не очень удобно. А с точки зрения общей какой-то выгоды для Европы и для всего человечества, снижение уровня загрязнения – это хорошо".

Потерь не удастся избежать ни "богатым", ни "бедным" странам Евросоюза. Система Евросоюза функционирует по демократическим принципам, которые необходимо соблюдать.

"То, что кто-то временно может потерять, в перспективе все равно в течение нескольких лет или десятилетий получит выгоду, которая будет общей для всех. Это сложная тема, связанная с демократией. Если вы живете в недемократическом государстве, то там власти могут принимать любые законы, которые будут непопулярны, но никто с этим ничего не поделает, потому что выбора нет", – пояснил политолог.

Демократия работает по другому принципу: для принятия необходимого решения необходимо выслушать все стороны. Даже при необходимости "затянуть пояса" необходимо думать, каким образом это можно сделать так, чтобы это в той или иной степени отвечало интересам всех членов группы. Споры по бюджету – это "понятные издержки" соблюдения демократических принципов.

"Сложный момент, сложные согласования, и, конечно же, будут недовольные. В бедных странах будут говорить, что им недодают. В богатых странах будут говорить, зачем мы спонсируем бедных. Это все уже было. Это понятные издержки, избежать которые можно только при переходе к авторитаризму, а поскольку это в Евросоюзе не планируют, то придется договариваться", – заключил эксперт.

Сегодня, 20 февраля, в Брюсселе открылся саммит, на котором обсуждается бюджет Евросоюза на 2021–2027 годы. Ожидается существенное сокращение средств после выхода из ЕС Великобритании, одного из главных доноров объединения. Брексит обошелся Евросоюзу в 75 миллиардов евро, уточнила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Больше всего разногласий связано с перераспределением средств. Новый курс Евросоюза подразумевает сокращение инвестиций в сельское хозяйство и фонд кохезии в пользу новых приоритетных направлений, таких как достижение климатической нейтральности.

Ссылки по теме