"Корпус дебилов": позорная страница истории армии США

Десантники армии США, Вьетнам, 20 мая 1965 года
AP Photo

Во время вьетнамской войны министр обороны CША начал отправлять в армию призывников с низким IQ. Правительство думало, что из них можно будет сделать нормальных солдат. Идея провалилась.

В 1960-х Министерство обороны США запустило скандальную программу "проект 100 000", получивший также названия "дебилы Макнамары" или "корпус дебилов". Инициатором ее стал министр обороны Роберт Макнамара. Он внес это предложение, чтобы восполнить нехватку личного состава из-за серьезных потерь армии во время войны во Вьетнаме.

В рамках проекта в течение пяти лет около 345 тысяч человек с низким уровнем IQ поступили на службу и были направлены в войска, ведущие боевые действия во Вьетнаме.

В распоряжение Пентагона поступили несколько сот тысяч новобранцев, многие из которых не умели даже самостоятельно застелить постель или почистить зубы. Их появление во Вьетнаме лишь усилило катастрофические последствия, к которым привела американскую армию операция в Юго-Восточной Азии.

Воевал "корпус дебилов" как и все. Но гибли его бойцы в пять раз чаще, чем солдаты, не имевшие этого клейма. Процент чернокожих солдат также был значительно выше, чем в остальных вооруженных силах. Среди 100 тысяч солдат проекта были те, кто не говорил по-английски, у кого были низкие умственные способности, незначительные физические нарушения и те, у кого был избыточный или недостаточный вес.

Эти людские ресурсы распределялись по вооруженным силам в следующих пропорциях: 25% – в сухопутные войска, 18% – в корпус морской пехоты, 15% – в военно-морской флот и 15% – в военно-воздушные силы. Остальные 27% – неизвестно.

Оружие в руках "людей новых стандартов" породило доселе невиданное в американской армии явление – фрэггинг: убийство солдатами своих командиров.

Макнамара думал, что он может превратить "солдат ниже среднего" в "солдат выше среднего", используя "технологии" – то есть показывая новобранцам видео с боевыми действиями. Однако общая результативность "проекта 100 000" была признана катастрофической, а массовое заполнение воинских рядов "дебилами Макнамары" крайне негативно сказывалось на дисциплине, морально-психологическом состоянии и стандартах обучения как всех остальных новобранцев, так и более опытного персонала.

Ссылки по теме