Мир на карантине. Как пандемия задержала латвийцев на чужбине

Мужчине измеряют температуру тела на пограничном пункте Згожелец, Польша
© AP Photo / Sebastian Kahnert

Тема: Коронавирус наступает

За границей репатриации ждут почти 3 тысячи латвийцев. Сотни застряли на границе с Польшей. Министерство сообщения считает, что латвийцев можно вернуть домой за госсчет, но в МИД с этим не согласны.

По данным Консульского регистра, за пределами Латвии в настоящее время ждут репатриации 2849 латвийцев, сообщил в своем Facebook министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. 1900 из них находятся в Европе, 751 – в Африке и Азии, в Южной и Северной Америке репатриации ждут 198 жителей Латвии.

МИД ищет дополнительные паромы, чтобы доставить на родину застрявших на границе Польши и Германии. Помимо прочего, ведомство организует чартерные рейсы.

Возвращение латвийцев на родину должно быть покрыто из средств госбюджета, потому что сами они, вероятно, не смогут оплатить репатриацию. Об этом в программе "Прямая речь" на LTV заявил министр сообщения Талис Линкайтс. Он подчеркнул, что государство готово делать все возможное, чтобы вернуть на родину всех желающих.

Ринкевич, в свою очередь, настаивает, что тратить на эти цели деньги налогоплательщиков некорректно. Часть из уехавших действительно не виновата в том, что оказалась в такой ситуации – например, студенты, которые учились за границей, но часть повела себя безответственно, игнорируя предупреждения МИД.

По данным МИД, из-за закрытых Польшей границ в Латвию не могут вернуться 250 автомобилей и 550 человек. 

Накануне на польско-немецкой границе не обошлось без конфликтов. Из-за обострившейся ситуации несколько десятков литовцев встали на проезжей части и начали блокировать движение на границе Германии и Польши. Жители Литвы, которые хотят вернуться домой, стали собираться на границе Германии и Польши, начиная с полуночи воскресенья, когда Польша закрыла границы для иностранцев из-за эпидемии коронавируса.

Прежде удалось достигнуть договоренности с польскими властями о создании специальной автоколонны для жителей стран Прибалтики, которые могли бы пересечь территорию Польши и добраться до своих стран, но Польша не выполнила обещания.

Ссылки по теме