Онлайн-богослужения и изоляция: как Латвия встретит Пасху-2020

Празднование католической Пасхи
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Коронавирус наступает

В этом году в Латвии из-за пандемии коронавируса до 12 мая действует режим чрезвычайной ситуации, а это значит, что все массовые праздничные мероприятия на Пасху отменяются.

Министерство здравоохранения призвало всех граждан соблюдать рекомендации эпидемиологов и не забывать о том, что пасхальные каникулы не снимают ограничения, введенные для сдерживания пандемии коронавируса.

Для ограничения перемещения людей в пасхальные праздники был принят новый проект Минздрава. Будет перекрыто движение с 20 часов 10 апреля до 20 часов 13 апреля. Кроме того, будет ограничен въезд в города и населенные пункты. Проехать смогут только те граждане, у которых есть документ, подтверждающий наличие недвижимой собственности в этих населенных пунктах.

В порядке исключения будут пропускать тех, кто едет на похороны, к тяжелобольным или пострадавшим в случае несчастья, а также на работу.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что главное в пасхальные праздники – помнить о наиболее уязвимых категориях людей. Латвийцев призвали отложить визиты к старшему поколению и не отправлять детей на пасхальные каникулы к бабушкам и дедушкам.

Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш во вторник, 7 апреля во время пресс-конференции обратился к жителям Латвии с просьбой "соблюдать дистанцию" во время пасхальных праздников.

"Давайте держаться на расстоянии двух метров от людей, не собираться вне дома больше двух человек. До сих пор формула "два на два" помогала, и она продолжит помогать и в последующие дни и недели. Если мы будем ее соблюдать, мы преодолеем распространение вируса в Латвии и быстрее вернемся к нормальной жизни".

Министр юстиции Янис Борданс призвал всех отпраздновать светлый праздник в кругу семьи. Он подчеркнул: религиозные учреждения должны напомнить людям о том, что в этом году лучше не посещать храмы и организовать онлайн-трансляции пасхальных богослужений.

Как быть тем, кто хочет помолиться?

Архиепископ католической церкви Збигнев Станкевич в эфире передачи "Действующие лица" на LR-4 рассказал, что в этом году все пасхальные службы будут транслироваться на YouTube, а также по телевизору и радио.

Кафедральный собор святого Якова будет открыт, но войти туда смогут не более 25 прихожан, не считая служителей. Такое указание архиепископ дал служителям храма.

Архиепископ Збигнев Станкевич сказал, что кризис влияет на духовное развитие: "Экстремальная ситуация сдирает шелуху и все второстепенное. Главным становится то, что внутри".

Ссылки по теме