"Нужен план Маршалла": как спасти Евросоюз от распада

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Бывшие главы МИД Германии считают, что Евросоюз рискует развалиться, если правительства не объединят усилия и не начнут поддерживать друг друга, а не только свои национальные государства.

Экс-министры иностранных дел Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль считают, что пандемия коронавируса рискует привести к развалу Евросоюза. Дипломаты подчеркивают, что сохранить союз европейских государств можно только совместными усилиями, оказывая взаимную помощь в сдерживании пандемии и следуя общей программе восстановления после кризиса. Об этом говорится в их публикации в немецком деловом издании Der Tagesspiegel.

Дипломаты подчеркивают важность совместных мер для сдерживания пандемии и необходимости оказывать поддержку наиболее пострадавшим от коронавируса регионам. После окончания пандемии страны, которые оказались без поддержки, не вспомнят о европейской солидарности, которой не было, зато они будут помнить, как Россия и Китай пришли на помощь:

"Если мы сейчас бросим Италию и Испанию на произвол судьбы, то они никогда не простят этого Европе и главным образом Германии. А ведь именно так мы сейчас и поступаем".

По мнению дипломатов, пандемия проверяет Евросоюз на прочность, и с момента своего создания организация не сталкивалась с таким масштабным кризисом, который ставит под вопрос ее дальнейшее существование.

"Европе сейчас нужны две вещи: совместная помощь, пока кризис идет, и общая программа восстановления после кризиса. <…> Вместо этого мы видим, как такие державы, как Россия и Китай, эффектно оказывают помощь, чтобы обратить внимание именно на этот недостаток Европы", – подчеркивают они.

Европейские державы вслед за президентом США Дональдом Трампом берут курс на самоизоляцию. Правительства стран Евросоюза превращают жизнь в "игру с нулевой суммой", в которой выигрыш одного национального государства означает поражение другого.

Не коронавирус, а вирус "моя страна на первом месте", похоже, заразил Европу, считают политики.

Дипломаты считают, что Германия должна разработать так называемый трехступенчатый "план Маршалла" для поддержки Италии, Испании и Франции. Несмотря на то, что Германия поставляет страдающему югу медицинское оборудование и забирает самых тяжелых пациентов из этих стран в свои клиники, это "капля в море", если оценивать масштаб происходящего, подчеркивают Фишер и Габриэль.

Экс-министры предлагают партнерам по организации сначала оказать срочную медико-гуманитарную помощь, затем запустить программу кредитования и гарантий и наконец разработать проект поддержки инноваций для обеспечения социальной и экономической безопасности в будущем. Германии в реализации этого плана отводят ведущую роль, поскольку она извлекает для себя наибольшую выгоду из членства в Евросоюзе. "Мы заработали деньги даже на кризисе в Греции", – напоминают Фишер и Габриэль.

Дипломаты также выразили поддержку идее о введении совместных финансовых обязательств для ликвидации последствий коронавирусного кризиса, которую уже предлагали ряд государств. Для этого необходимо создать новые финансовые инструменты.

"В одиночку ни Италия, ни Испания не способны взять на себя новый госдолг на восстановление своих стран. Обязательства по выплате процентов и, возможно, даже погашению кредита должна взять на себя Европа", – отмечают они. В противном случае праворадикалы Италии и Испании начнут подогревать националистические настроения против Евросоюза, уверены экс-министры.

Ранее французское издание Le Monde сообщило, что Германия, Нидерланды, Австрия и Финляндия на заседании Европейского совета 26 марта выступили против предложения девяти государств-членов ЕС во главе с Францией, Испанией и Италией о выпуске совместных еврооблигаций. Предложение подразумевает наличие у Евросоюза общего долга. Однако, несмотря на все потенциальные потери, так называемая экономичная четверка выступает против объединения усилий и финансирования "европейской солидарности".

Ссылки по теме