Не болезнь, так голод: что еще угрожает человечеству в 2020 году

Засыхающие посевы кукурузы
© Sputnik / Андрей Архипов

Тема: Каким будет мир после пандемии, Коронавирус наступает

Пандемия коронавируса – не единственная угроза миру. Метеорологи и международные организации предупреждают о природных катаклизмах.

Во всех странах мира правительство бросило все ресурсы на борьбу с пандемией коронавируа, но это не самое страшное из того, что угрожает населению планеты. Глобальное потепление влияет на климат, что приведет к засухе, наводнению, неурожаю и ураганам на территориях развитых стран Европы и Америки, пишет "Би-би-си".

По данным ООН, бедные страны Азии и Африки ждет голод и глубочайший гуманитарный кризис. В любых других условиях мир бы справился, но коронавирус ослабил страны, сделав их не готовыми к возникновению новых угроз.

Пандемия поставила под вопрос взаимодействие между странами и стремление ликвидировать угрозу совместными усилиями. В новых условиях каждый остается сам за себя, не выходя за рамки национального государства, и на помощь со стороны рассчитывать не приходится.

"У врачей и спасателей нет свободных рук, а в бюджетах нет лишних денег. Фермеры, бизнес и транспорт погружены в искусственную кому карантина. И если на время пандемии коронавируса вдруг придется разрушительный смерч или ливень с градом в дни жатвы, ситуация рискует выйти из-под контроля", – пишет "Би-би-си".

Глобальное потепление продолжается

Крупнейшая в мире база данных о климате Земли американского National Centers for Environmental Information (NCEI) сообщает, что в марте 2020 года температура планеты повысилась до рекордных значений за всю сорокалетнюю историю наблюдений. Отметим, что из-за действия ограничительных мер во многих странах временно приостановлена работа ряда производственных предприятий, приостановлено авиасообщение, люди сидят в самоизоляции и реже пользуются автомобилями. Но это не может остановить климатические изменения.

Температура мирового океана в марте 2020 года на 0,8 градуса выше, чем среднее значение для этого месяца. Теплая вода подпитывает ураган, когда он зарождается: тепло дает энергию для поддержания урагана, за счет воды формируются облака, которые впоследствии выпадают в виде дождя. В опасности оказываются США, в июне там начинается сезон ураганов, который длится полгода. Разбушевавшаяся стихия может нанести дополнительный урон экономике США, которую и так ожидают масштабные потери из-за коронавируса.

"Загрязнение воздуха уменьшилось ввиду сокращения экономической активности, однако углекислый газ не улетучивается в одночасье. Результаты потепления вроде повышенного уровня моря будут ощущаться веками. Пандемия лишь ограничила наши возможности смягчать последствия изменения климата", – отмечает профессор Даниэла Шмидт из Бристольского университета.

Ситуация усугубляется тем, что дождевые облака скапливаются над теплыми водами океана, лишая землю осадков, что вызовет засуху в Европе.

"Потепление в Европе серьезно опережает мировой тренд, – говорит профессор Роуан Саттон из британского Национального центра атмосферных исследований. – Данные последних 40 лет четко указывают на это".

Во Франции бьют тревогу фермеры из-за пересохшей земли, на Украине и в Румынии обеспокоены рекордно низким уровнем заполненности водохранилищ. Министр сельского хозяйства Германии Юлия Клекнер отметила, что правительство обеспокоено климатическими изменениями.

"Многие, конечно, радуются хорошей погоде, но фермеры очень беспокоятся. Они хорошо помнят засуху 2018 и 2019 годов, которая лишила их урожая и дохода", – пояснила она.

Более того, возрастают риски возникновения лесных пожаров, которые выходят из-под контроля. Часто огонь перебрасывается на поля и уничтожает громадные посевные площади.

От обезвоживания страдают не только европейские территории. В нескольких американских штатах, в частности, Техасе, Калифорнии и Орегоне, наблюдается засуха второй степени по пятибалльной шкале. Гораздо хуже дела обстоят на юге страны у мексиканской границы, в центре и на северо-западе – от Алабамы до Вашингтона. На этих территориях зафиксирована засуха третьей степени.

Главная опасность даже не в том, что год выдался неурожайным, а в том, что этот урожай некому собирать. Традиционно на сбор в развитые страны приезжали сезонные работники, но в условиях пандемии коронавируса возможность добраться до Германии, Великобритании или Испании исключена. В результате все остается лежать неубранным на полях и начинает гнить.

Голод и нашествие саранчи

Кроме засухи, урожай на полях могут уничтожить полчища саранчи. Климатические изменения спровоцировали масштабное нашествие насекомых, которое угрожает опустошить районы Восточной Африки. Об этом сообщает британский портал The Independent.

"Как только они появляются в вашем саду, они уничтожают все. Некоторые даже скажут вам, что нашествие саранчи более разрушительно, чем коронавирус. Есть даже те, кто не верит, что вирус до нас доберется", – сказал фермер из Уганды Йовери Абокет.

По данным Всемирного банка, нашествие саранчи 2020 года – одно из самых страшных за последние 20 лет. При этом саранча продолжает плодиться в благоприятных условиях, и уже в июне-июле во время сбора урожая нашествие саранчи может повториться. Голод угрожает ряду стран Восточной Африки.

Ссылки по теме