Как Европа отмечает 75-летие освобождения от нацизма

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене в Берлине
© Sputnik / Захари Шойрер

Пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование 75-летия освобождения от нацизма. Изменения затронут ряд стран Европы.

Из-за пандемии коронавируса 75-летие победы во Второй мировой войне Европа встречает без парадов, торжеств и уличных мероприятий. Почти везде празднование ограничится церемониями с участием лидеров государств и телевизионными обращениями.

Великобритания

Королева Елизавета II подготовила обращение к нации, посвященное Победе. Принц Чарльз зачитал в прямом эфире выдержки из речи короля Георга VI, с которой тот выступал ровно 75 лет назад. Память погибших почтили двухминутным молчанием.

Накануне премьер-министр Британии Борис Джонсон зажег свечку у могилы неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве.

Австрия

В Вене в виртуальном режиме проходит ежегодный "Праздник радости". Звучат фрагменты записей праздника с прошлых лет и монтаж артистов оркестра, записавших из изоляции фрагмент 7-й симфонии Бетховена.

Посольство России тоже устраивает онлайн-концерт, но уже 9 мая с участием живущих в Вене российских мастеров искусств, а возложение венков на Центральном кладбище и у памятника на Шварценбергплац 8 мая проводится в резко сокращенном составе. И "Бессмертный полк", и еще несколько акций по случаю праздника также переходят в интернет.

Франция

Церемонии проводятся в закрытом режиме, поскольку публичные мероприятия пока запрещены. Президент Франции Эммануэль Макрон возложил венок к памятнику генералу Шарлю де Голлю на Елисейских полях, после чего проехал по Елисейским полям к Триумфальной арке. Лично присутствовать там смогли лишь некоторые представители властей и армейских кругов.

Германия

Ситуация такая же, как и во Франции. Канцлер Ангела Меркель провела церемонию в Мемориале павшим советским воинам в Тиргартене, а жители Берлина получили в пятницу дополнительный выходной.

Ссылки по теме