Виновный только один: как в Германии пресекли попытку переписать историю

Пленные немцы под Москвой. Декабрь 1941 год
© Sputnik / Анатолий Гаранин

В МИД Германии и Институте современной истории назвали единственного виновника в развязывании Второй мировой войны. Берлин подчеркнул, что прояснить позицию страны пришлось из-за "вопиющих попыток переписать историю".

Глава МИД Германии Хайко Маас и директор Института современной истории Андреас Виршинг в статье для журнала Spiegel назвали нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны.

Представители Германии отметили, что "вопиющие попытки переписать историю" заставляют прояснить позицию их страны.

"Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну своим нападением на Польшу. И только Германия несет ответственность за преступления против человечности, совершенные во время холокоста", – отмечается в статье.

Те, кто заставляет считать другие народы преступниками, совершают несправедливость по отношению к жертвам, подчеркивается в материале.

Накануне Министерство обороны США опубликовало презентацию об истории Второй мировой под названием "День Победы в Европе: время празднования, размышления". В американской версии упоминается вторжение СССР в Польшу в 1939 году.

"Конфликт начался в 1939 году, когда Германия и Советский Союз вторглись в Польшу. Среди погибших было около шести миллионов евреев, которые были убиты нацистской Германией", – говорится в презентации Пентагона.

Европейский парламент 19 сентября прошлого года на очередной сессии в Страсбурге принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". В тексте резолюции сказано, что Вторая мировая война была результатом "печально известного нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как Пакт Молотова – Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния".

В документе утверждается, что "нацистский и коммунистический режимы совершали массовые убийства, геноцид, депортации и стали причиной потери жизни и свободы в XX веке в масштабах, ранее не известных истории человечества". Резолюция осуждает "акты агрессии, преступления против человечества и массовые нарушения прав человека, совершенных нацистами, коммунистами и другими тоталитарными режимами".

66 депутатов проголосовали против, 52 – воздержались, а 535 поддержали документ.

В МИД РФ осудили эту резолюцию, назвав ее "набором ревизионистских утверждений". По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Европарламент возмутительно поставил знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором – и СССР, чей народ освободил Европу от фашизма ценой огромных жертв.

Ссылки по теме