Не опаснее гриппа: население Латвии воспринимает риски COVID-19 скептически

Тестирование на коронавирус
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

Практически каждый четвертый житель Латвии не считает коронавирус таким уж опасным, показал результат соцопроса.

Многие русскоязычные жители Латвии считают ситуацию с коронавирусом раздутой политиками и средствами массовой информации. Об этом свидетельствуют результаты опроса 1000 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет, проведенного центром SKDS, сообщает Русское вещание LTV7.

Исследование показало, что отношение латвийцев к COVID-19 значительно отличается. Очень опасной болезнью COVID-19 считают 52,4% опрошенных. По мнению 26% респондентов, коронавирус – это специально раздуваемая СМИ и политиками тема. А почти 25% вовсе уверены, что COVID-19 не опаснее гриппа. В данном вопросе респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, поэтому общий процент не равен 100%.

Угроза заражения коронавирусом, по результатам исследования, кажется маловероятной для 35,2% и средневероятной для 36,8% респондентов. В том, что вероятность заразиться самим высокая, уверены 15,9%.

Директор SKDS Арнис Кактиньш считает, что ситуация с коронавирусом в Латвии по сравнению с другими странами относительно стабильная.

"Я полагаю, что в контексте других стран наша латвийская информация была довольно успокаивающей. Потому что, если бы наши цифры пошли по такой траектории, как в США или России, Италии, Германии, Испании, думаю, что ответы были бы другими", – заявил Кактиньш.

"Если смотреть на тот аспект, является ли это возней СМИ и политиков, то мы видим, что русскоязычная часть населения так считает чаще, чем латышскоговорящие", – отметил Кактиньш.

По данным опроса, 22% опрошенных, или каждый пятый, ранее замечали у себя симптомы, схожие с COVID-19. 18% респондентов отмечали, что они подозревали у себя наличие заболевания. При этом около 80% опрошенных вовсе не ощущали характерных симптомов и не боялись заразиться.

У 26% опрошенных есть знакомый, который уже сдавал тест на наличие COVID-19. При этом 5% знают того, у кого анализ оказался положительным.

Ссылки по теме