Месяц на выполнение: какой ультиматум Трамп поставил ВОЗ

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

Президент США пригрозил Всемирной организации здравоохранения полным прекращением финансирования, если она не проведет реформу.

Президент США Дональд Трамп намерен прекратить финансирование Всемирной организации здравоохранения, если в течение следующих 30 дней ВОЗ не пообещает провести существенные усовершенствования. Об этом сообщается в официальном письме президента Трампа на имя главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса.

Дональд Трамп отметил, что если его требования не будут выполнены в установленный срок, то США пересмотрят членство в организации.

"У нас нет времени, чтобы тратить его впустую", – говорится в письме.

Президент США пишет, что ВОЗ неоднократно игнорировала достоверные сообщения о распространении коронавируса в Ухане в начале декабря прошлого года. Организация, по его мнению, не была заинтересована в проведении независимого от позиции китайских властей расследования.

Также в письме сказано, что ВОЗ не сочла нужным сообщить всему миру о "чрезвычайной ситуации в области здравоохранения", о которой организации было известно еще в конце декабря прошлого года.

Глава Белого дома приостановил взносы США в ВОЗ в прошлом месяце, обвинив организацию в продвижении "дезинформации" Китая о вспышке новой коронавирусной инфекции. Официальные лица ВОЗ отвергли это обвинение, а Китай заявил, что правительство открыто предоставляло все данные о COVID-19.

14 апреля Дональд Трамп принял решение о временной приостановке участия США в работе ВОЗ, обвинив ее в недостаточно оперативном реагировании на данные о вспышке коронавируса и несвоевременном информировании о случившемся до общественности. На время приостановки администрация президента проводила свое расследование "о неудачном ответе организации" на вспышку COVID-19.

Трамп в письме пишет, что проведенное его администрацией расследование подтвердило его подозрения.

"Эта проверка подтвердила многие серьезные опасения, о которых я говорил последний месяц, и выявила другие, на которые должна была реагировать ВОЗ, особенно тревожащее отсутствие независимости организации от КНР", – заявил он.

Обвинения Соединенных Штатов в адрес Китая прозвучали на фоне тяжелой ситуации с пандемией в США, которые находятся на первом месте по числу заболевших и умерших.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США количество случаев заражения новым коронавирусом превысило полтора миллиона, умерли более 90 тысяч человек.

Ссылки по теме