"Уничижительное" эскимо: как на Западе борются с проявлениями "расизма"

Акция протеста против Трампа в США
© Sputnik / Кейтлин Оукс

Борьба с расизмом в США проявляется не только в массовых протестах. Ряд компаний в поддержку движения прекращает выпускать продукты, которые, по их мнению, могут оскорбить чьи-то чувства.

Под эгидой борьбы с расизмом компания Johnson & Johnson заявила, что прекращает выпускать крем, осветляющий кожу. Крем против пигментации с защитой от солнечных лучей и для выравнивания кожи поставляли преимущественно в азиатские и ближневосточные страны.

Тем не менее производитель посчитал, что реклама и реализация продукции линейки Neutrogena Fine Fairness и Clear Fairness может создать ложное впечатление того, что светлая кожа красивее, чем естественный тон. На сайте компании сообщается, что самая лучшая кожа – здоровая, а ее цвет на красоту человека не влияет.

Пристальное внимание общественности привлекла и другая компания, производящая косметическую продукцию, – Unilever. 11 тысяч активистов подписали петицию, в которой требуют от компании прекратить выпуск косметики осветляющей кожу линейки Fair & Lovely. Критике подверглись рекламные ролики, в которых авторы петиции углядели проявление расизма, так как якобы темнокожие женщины, осветлив кожу с помощью крема, становились успешнее.

"Этот продукт был разработан на идеях внутреннего расизма, закреплял их в обществе и позволял на них зарабатывать. Он способствует распространению негативного восприятия темного цвета кожи среди своих потребителей", – говорится в петиции.

"Оскорбительное" эскимо

Американская компания Dreyer's, производящая мороженое, намерена отказаться от названия продукции, которое известно с 1920-ых годов прошлого века, – Eskimo Pie. По мнению производителя, название "эскимо" может оскорблять один из коренных народов севера – эскимосов. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Руководитель отдела маркетинга Dreyer's Элизабелл Маркес указала, что название мороженого в компании посчитали уничижительным.

"Мы стремимся быть частью решения проблемы расового равенства и признаем, что этот термин является уничижительным. Это решение является частью более масштабного пересмотра подхода, цель которого – привести нашу компанию и наши бренды в соответствие с нашими человеческими ценностями", – говорится в заявлении на сайте компании.

Фермеры-афроамериканцы

Еще одна компания, производитель пищевых продуктов Uncle Ben's, которая узнаваема благодаря изображению фермера афроамериканца на своих товарах, приняла решение сменить логотип. По сообщению корпорации Mars, в которую входит Uncle Ben's это решение поспособствует освобождению от расовых стереотипов.

Протестующие на одной из улиц Нью-Йорка. Митингующие выступают против произвола полиции и поддерживают чернокожее население США
© Sputnik / Брайан Смит
Протесты в Нью-Йорке

Мнение

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в разговоре с RT указал, что громкие заявления компаний, смена названий или логотипов или отказ от выпуска определенной продукции никак не повлияют на повышения благосостояния афроамериканцев, а в американском обществе вопрос о борьбе с расизмом так и останется открытым.

"Это абсурдные решения, которые никак не могут повлиять на решение расовых проблем, которые есть в американском обществе. Расовые протесты повторяются в США раз в несколько лет, а проблемы остаются нерешенными. Дело в том, что равенства нельзя достичь сменой логотипов и формальными заявлениями, нужен большой общественный диалог".

Массовые акции протестов в США вспыхнули после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В сети появились кадры задержания мужчины, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался позже в реанимации.

Ссылки по теме